Политика
Происшествия
18 февраля 2023, 11:56 | Автор: Инна Семина

Генерал Гурулев: ВСУ могут ударить не по Крыму, а по Курской и Брянской областям (ВИДЕО)

Генерал Гурулев: ВСУ могут ударить не по Крыму, а по Курской и Брянской областям
фото:
Минобороны отчиталось за 359-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Пригожин заявил о взятии под контроль села Парасковиевка в ДНР

Как сообщил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, бойцы подразделения взяли под контроль село Парасковиевка в ДНР.

По его данным, поселок был отвоеван в ходе тяжелых и кровопролитных боев.

Пригожин также пояснил, что Парасковиевка находится с севера от Артемовска и прилегает к нему.

Он не стал скрывать, что «вагнеровцы», как и ВСУ, понесли серьезные потери, однако населенный пункт все-таки был отбит, несмотря на «блокаду по боеприпасам».

Кадыров сообщил, что «Ростех» разработал особый автомобиль «Ахмат»

Корпорация «Ростех» разработала новую модель бронемашины, первая партия которой уже активно используется бойцами подразделения «Ахмат» в зоне СВО. Об этом в Telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров пояснил, что разработки этого вида бронемашин проводилась по его личной просьбе, с которой он обратился к главе корпорации Сергею Чемезову.

Модель получила название 3-СТС «Ахмат». На ее разработку ушло 25 дней, после чего специалисты перешли к сборке и испытаниям.

Теперь же первая партия поступила на вооружения «ахматовцам» в зоне СВО и уже полностью себя оправдали.

Чеченский глава добавил, что потребность в этих броневиках теперь возросла в разы, а необходимы они для быстрого передвижения небольших групп бойцов как в городских условиях, так и на открытой местности.

ВСУ проводят переброску батальонов к Артемовску — Безсонов 

Экс-замминистра ДНР Даниил Безсонов сообщил, что украинские боевики проводят переброску сразу нескольких батальонов к Артемовску (Бахмуту), о чем говорят данные разведки.

Безсонов охарактеризовал такие действия киевского режима и лично Владимира Зеленского, как «медийный эффект» в виде отправки военных на верную смерть.

«… Ради медийного эффекта готов продолжать жертвовать своими вояками, отправляя их на верную смерть», — заявил Безсонов.

Генерал Гурулев назвал наиболее опасное направление удара со стороны ВСУ

Депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулев считает, что Киев использует заявление о подготовке к наступлению на Крым в качестве дезинформации и информативной войны с Москвой, готовясь в действительности нанесли удар в совершенно другом месте.

Так генерал высказался на тему заявления Виктории Нуланд, назвавшей Крым законной целью для ВСУ. В реальности, по словам Гурулева, ВСУ могут планировать удар по материковой части России, граничащей с Украиной в противоположном Крыму месте. Речь может идти о Брянской и Курской областях.

«Надо смотреть диаметрально противоположную сторону, куда они полезут. Я бы смотрел, что они могут нагадить нам в Брянской, Курской областях, … в районе Воронежа тоже, между Белгородом и Воронежем».

Вашингтон поприветствует передачу истребителей Киеву другими странами НАТО  

Пресс-служба Белого дома сообщила, что США будут приветствовать решение стран Запада и ЕС передать Киеву истребители, однако сами такие поставки проводить не обещают.

«Если кто-то из наших союзников и партнеров захочет предоставить истребители [Украине]…, мы будем приветствовать это», — сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Кирби отдельно добавил, что Белый дом никогда не принуждал своих партнеров к поставкам военной помощи Киеву, а также не ограничивали сроки на раздумья и сами поставки.

Он также добавил, что США не проводят обучения летчиков ВСУ пилотировать передовые истребители

США подготовили неприятный сюрприз Зеленского своими планами на Крым

Белый дом выступил против стремления президента Украины Владимира Зеленского захватить Крым. Причиной тому страх втягивания в российско-украинский конфликт США в качестве третьей стороны.

Об этом пишет обозреватель Дэниел Депетрис в статье для Newsweek.

«Ни одна земля в чужой стране не стоит потенциального обмена ядерным оружием с крупнейшей ядерной державой мира или эскалации, которая может втянуть США и НАТО в прямую военную конфронтацию с Россией», — пояснил он.

Эксперт также отметил, что лидер США Джо Байден и генсек НАТО Йенса Столтенберга не будут поддерживать киевский режим бесконечно, несмотря на их заявления об обратном, так как итогом станет втягивание к конфликт Запада.

«Крым уже девять лет находится в составе России, и это не затрагивает интересы безопасности США», — подытожил обозреватель.

Карта боевых действий на Украине 18 февраля 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что Зеленский заявил о начале масштабного наступления ВС РФ.

По его словам, российские силы действуют с четырех направлений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нуланд Нуланд назвала объекты в Крыму "легитимными целями" для ВСУ
ЧВК Вагнер Стрелков ожидает контратаку ВСУ в Бахмуте после заявлений ЧВК "Вагнер" о нехватке снарядов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела