Политика
05 февраля 2014, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Экс-губернатор Пермского края сменил Россию на Францию: "Здесь нет русских…"

Экс-губернатор Пермского края сменил Россию на Францию: "Здесь нет русских…"
фото:
Выходец из КГБ СССР и кандидат экономики Олег Чиркунов сообщил, что в ближайшие пять-десять лет не хочет жить в России.

Экс-глава Прикамья Олег Чиркунов написал в своем блоге социальной сети Facebook сообщение, содержащее размышления на тему смены места постоянного жительства: "Мало мест на свете, к которым я прирос душой. Пожалуй, основное одно — это моя дача в Горской, на стрелке двух рек, Сылвы и Чусовой. Но не судьба. Понимая, что жизнь надо менять и из Перми надо уезжать, квартиру в Перми продал сразу, как закончил там работать, а вот потерять дачу пока не решился, есть ощущение, что это важная для меня связь. Это место, мама и бизнес — то, что сегодня связывает меня с Пермью".

По его словам, он почти два года путешествовал без постоянного места жительства, пожил во многих странах, в отелях, на квартирах. Год назад решил поискать что-то для более или менее постоянного проживания, так как "нужно иметь место, где хранить книги".

"Выбор отчасти был предопределен. В ближайшие пять-десять лет не Россия. Много лет назад хорошие учителя заставили полюбить французский язык и привили интерес к стране, где на нем говорят. Она, правда, впоследствии оказалась не такой, как я ожидал. В ней не меньше социализма, чем на родине, но сейчас я уже понял: мне не стоит за это переживать. Это не моя проблема. Ведь я здесь только гость", — пишет экс-губернатор.

Он за последний год посмотрел "немало замечательных мест во Франции" и решил разместиться где-то на юге.

"Сразу исключил тусовочные места типа Лазурного берега. И дело даже не в невероятно высоких ценах в этой части Франции, мне просто ближе провинциальная, а не тусовочная атмосфера. Не хочу видеть богатую и важную жизнь, мне пока надо что-то попроще. После вояжа Дордонь-Бордо-Тулуза-Пиренеи я оказался в Лангедоке. Это почти уже Каталония, здесь названия улиц написаны на окситанском. Настоящая французская провинция, да еще и один из основных винных регионов страны. Здесь нет русских, это "голландско-английская зона" Франции", — поясняет он.

55-летний Олег Чиркунов окончил факультет авиадвигателей Пермского политехнического института, Краснознаменную высшую школу КГБ СССР имени Дзержинского в Москве и заочно — юридический факультет Пермского госуниверситета. После службы в КГБ и торгпредстве СССР и России в Швейцарии работал в коммерческих структурах, в том числе вместе с нынешним вице-премьером, полпредом в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

В 1997 году Чиркунов был избран депутатом заксобрания Пермской области. Три года спустя руководил предвыборным штабом кандидата в губернаторы региона Юрия Трутнева.

В начале 2001 году был назначен членом Совета федерации, а в 2004 г. возглавил Пермскую область (после объединения с Коми-Пермяцким автономным округом — Пермский край) после назначения Трутнева министром природных ресурсов.

В мае 2012 года Чиркунова на посту губернатора сменил бывший министр регионального развития Виктор Басаргин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд Франции принял решение об экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья Суд Франции принял решение об экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья
Россиянин пытался отчалить из Франции в США на самодельном плоту Россиянин пытался отчалить из Франции в США на самодельном плоту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела