Политика
Происшествия
17 февраля 2023, 11:53 | Автор: Инна Семина

Зеленский исключил «территориальную сделку» при переговорах с Россией (ВИДЕО)

Зеленский исключил «территориальную сделку» при переговорах с Россией
фото:
Минобороны отчиталось за 358-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Командир танка ВС РФ рассказал о ежедневных атаках на Запорожском направлении  

Экипаж танка Т-72 ВС РФ на ежедневной основе проводит три-четыре атаки позиций ВСУ на запорожском направлении.

Об этом РИА Новости сообщил командир боевого экипажа.

Он пояснил, что атаки проводят, среди прочего, по пехоте? а корректировка огня проводится от наземной разведки.

В Одессе прогремели взрывы 

В Одессе произошла серия взрывов.

По данным ТАСС, взрывы прогремели на юге города. Всего их было три, однако обстоятельства взрывом раскрываются.

Официально эта информация пока не подтверждалась.

Портал Avia.Pro отмечает, что в районе мест взрывов можно было увидеть дым. Примечательно, что в ранее были предприняты попытки совершить подрыв моста в районе железнодорожного моста в Затоке.

Предполагается, что взрывы могли прозвучать из-за разминирования морских мин саперами.

В ночь на 16 февраля ВС РФ наносили множественные удары по инфраструктуре Украины. В результате были поражены объекты во Львове, Краматорске и Павлограде.

Какие именно точки пострадали — не уточняется, однако известно, что целями прилетов были и военные склады с боеприпасами и техникой ВСУ.

Одну из атак ВСУ удалось отразить.

У ВС РФ якобы заканчиваются крылатые ракеты — Генштаб ВСУ  

На Украине проводят подсчет запасов крылатых ракет в России. Напомним, что в течение последнего времени Киев регулярно заявляет о дефиците боеприпасов этого типа. С таким заявлением, в частности, выступил глава Центра трофейного вооружения Генштаба ВСУ Николай Данилюк.

По его словам, на текущий момент запасы ВС РФ якобы сходят на нет, а производить новые ОПК в России не может из-за отсутствия комплектующих.

Он пояснил, что поставки запчастей проводились и стран ближнего зарубежья, и сейчас они не проводятся. Кроме того, он утверждает, что замены комплектующим нет, а потому ракеты приходится модернизировать в худшую сторону. Речь идет якобы о чипах и процессорах, которые применяются для оптико-электронных систем и головок самонаведения.

Данилюк пояснил, что такие выводы были сделаны на основе февральского анализа обломков крылатой ракеты Х-101.

Первая партия французских танков AMX-10RC отправилась на Украину

На Украину была отправлена первая партия французских танков AMX-10RC, состоящая из 14 единиц, пишет издание Forces Operations.

По данным источника издания, тяжелая военная техника была направлена ВСУ в качестве военной помощи в рамках обещания снабдить Киев в ближайшие два месяца.

Также отмечается, что группировка бойцов ВСУ уже активно проходит обучение по управлению западными танками. Оно проводится в военной школе в Сомюре в департаменте Мэн и Луара.

Предполагается, что эти танки будут использоваться в том числе и на передовой, чему свидетельством является тот факт, что на обучение также были направлены «специалисты по бронированной разведке».

Напомним, ранее Франция направила Украине 6 гаубиц TRF1 и две системы ПВО Crotale калибром 155-мм., 18 артустановок CAESAR, ПТРК «Мистраль» и «Милан», 60 БТР и противотанковые мины HDP-2A2. Также было передано обмундирование, снаряжение, топливо и снаряды для поставляемой техники.

Зеленский исключил «территориальную сделку» при переговорах с Россией

Украинский лидер Владимир Зеленский в интервью «Би-би-си» сообщил, что Киев не пойдет в переговорном процессе на какие-либо территориальные уступки в мировом соглашении с Россией.

Зеленский пояснил, что такое решение необходимо для исключения любо возможности спровоцировать в дальнейшем нового конфликта. И причина тому — отсутствие доверия к российскому руководству.

Лидер Украины также в рамках этого интервью заявил, что ВС РФ уже приступили к весеннему наступлению на позиции ВСУ сразу с нескольких направлений.

Тем не менее, он не теряет надежды на то, что ВСУ смогут сдержать это наступление до тех пор, пока не пребудет подкрепления, включающие новое вооружение для перехода в контрнаступление.

Зеленский также в очередной раз призвал Запад нарастить военную помощь Украине.

Европарламент принял антироссийскую резолюцию о конфликте на Украине

Депутаты ЕП большинством голосов приняли резолюцию с призывами к странам ЕС наращивать и ускорять поставки Украине «всех видов вооружений». За принятие этого документа проголосовали 444 члена ЕП, против высказались 26 парламентариев.

Из документа, который юридически не является обязывающими, говорится о важности снабжения ВСУ оружием и военной техникой, в том числе истребителями, вертолетами и ракетными системами.

В резолюцию внесены требования о необходимости создания на Украине специального трибунала, а также о дальнейшем расширении антироссийских санкций, конфискации российских активов в интересах Украины.

В то же время в проекте резолюции не были внесены поправки по поводу призывов к мирным переговорам между Киевом и Москвой. Также свобода слова была оставлена и противникам поставок вооружения для Украины.

Для Украины в документе поставлена задача «победить Россию», для чего странам ЕС предложили поддерживать в украинцах «дух стойкости и веру в лучшее будущее».

Карта боевых действий на Украине 17 февраля 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что Пригожин заявил, что ВСУ сами убили американского наемника Рида.

Видео момента уничтожения легионера опубликовано в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин: Киев перебросил в Артемовск 50 тысяч боевиков ВСУ Пригожин: Киев перебросил в Артемовск 50 тысяч боевиков ВСУ
Бойца выбросило из окна После удара ракетой из ПТРК "Корнет" боевика ВСУ выбросило из окна здания на 30 метров: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела