Происшествия
02 февраля 2014, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Из-за извержения вулкана в Индонезии погибло 16 человек

Из-за извержения вулкана в Индонезии погибло 16 человек
фото:
В числе жертв оказались дети с преподавателя, а также телевизионный журналист.

Высокая вулканическая активность на западе острова Суматра, где находится вулкан Синабунг, сохраняется в течение последних четырех месяцев. Повторное извержение вулкана произошло 1 февраля, после того как власти позволили тысячам местных жителей, эвакуированных ранее, вернуться в свои дома из-за того, что вулканическая активность, как казалось, пошла на убыль, сообщает РБК. По данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Индонезии, спасатели после извержения обнаружили 14 погибших и трех человек с ожогами разной степени тяжести.

Между тем, число погибших в результате извержения вулкана к настоящему времени достигло 16 человек. Сообщается, что спасатели обнаружили тело погибшего и раненого 24-летнего студента колледжа, который умер в реанимации. На месте стихийного бедствия в районе Каро (провинция Северная Суматра) спасатели продолжают поиски тел погибших.

Жертвами извержения, в том числе, стали телевизионный журналист, четверо учащихся со своим преподавателем, приехавшие к вулкану на экскурсию, а также местные жители, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее власти эвакуировали 30 тыс. человек из-за высокой вулканической активности на западе Суматры. Эвакуированные были размещены в палатках, школах и госучреждениях.

Следует отметить, что землетрясения, цунами и извержения вулканов сопровождают индонезийцев на протяжении всей жизни. Крупнейший в мире архипелаг 18 тыс. островов расположен в так называемом тихоокеанском Огненном кольце, поэтому тектонические катаклизмы случаются на нем в среднем по 5-6 раз на день.

Всего же на Индонезийском архипелаге насчитывается более пятисот вулканов, из них действующих — 129. Самым активным считается вулкан Мерапи (2891 метра0 на самом густонаселенном острове мира Ява, а самым высоким — Агунг (3142 метра), наивысшая точка острова Бали. Именно на территории современной Индонезии произошли наиболее грандиозные вулканические катаклизмы в истории человечества.

Согласно подсчетам министерства общественных работ Индонезии, более 80% территории этой крупнейшей в мире островной страны подвержено разрушительному воздействию стихийных бедствий и природных катастроф, в том числе землетрясениям, извержениям вулканов и цунами. В зоне постоянного риска живут до 92% ее 270-миллионного населения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Сицилии вулкан Этна засыпал пеплом окрестные города На Сицилии вулкан Этна засыпал пеплом окрестные города
Благодаря извержению вулкана у Японии появился новый остров Благодаря извержению вулкана у Японии появился новый остров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела