Происшествия
29 января 2014, 04:21 | Автор: Иван Рутов

ФСБ задержало доцента филфака МГУ за перепост в интернете

ФСБ задержало доцента филфака МГУ за перепост в интернете
фото:
Сотрудники ФСБ задержали доцента кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева.

Доцента философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева подозревают в хранении и распространении экстремистской литературы. В пятницу 24 января сотрудники ФСБ задержали Дмитриева на кафедре, допросили и отпустили, сказав, что ведется доследственная проверка по статье «экстремизм», сообщает Slon.ru.

Сам Дмитриев рассказал, что его просили пояснить содержание одной из публикаций, которую он перепостил на странице сообщества «Движения прямой демократии», активным участником которого является. В заметке говорилось о возможной смене власти в России, однако при публикации в сообществе он подавал ее «теоретически, как возможный сценарий», — утверждает Дмитриев. В настоящий момент публикация удалена из общего доступа, отмечает издание.

53-летний Вячеслав Дмитриев, кандидат философских наук, работает на кафедре Онтологии и теории познания философского факультета МГУ с 1995 года. Он является создателем философского движения «Анонсенс».

Информации о задержании и следствии по делу об «экстремизме» со стороны госорганов не поступало. Также не сообщается, о какой именно статье УК может идти речь.

В свою очередь декан философского факультета МГУ Владимир Миронов заявил, что доцент Вячеслав Дмитриев, которого накануне допросили сотрудники ФСБ, продолжает работать в университете и не является фигурантом никаких уголовных дел, сообщает «Интерфакс».

Как отметил Миронов, хотя Дмитриев «относит себя к анархистам по идеологии», однако его взгляды носят чисто теоретический характер, и никаких претензий к его работе на факультете нет. Впрочем, декан филфака МГУ признал в интервью "Коммерсанту-FM", выставленный в Сеть доцентом текст "ужасный, не допустимый ни для преподавателя, ни для кого." К тому же, как выяснилось, Дмитриев текст немного отредактировал.

Тем не менее, как заявил Миронов, никаких кадровых решений по Дмитриеву в связи с произошедшими событиями не планируется.

Между тем это не первый случай задержаний и допросов в связи с «перепостами» и «ретвитами» сообщений в социальных сетях, отмечает Lenta.ru.

22 января Госдума приняла закон об ужесточении ответственности за преступления экстремистской направленности. В пояснительной записке к документу говорилось, что борьба с экстремизмом «является одной из приоритетных задач российского государства на современном этапе».

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев высказался за введение уголовной ответственности за экстремизм в интернете.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Павлу Дурову грозит уголовное дело за "лайки" в посте про теракт в Волгограде Павлу Дурову грозит уголовное дело за "лайки" в посте про теракт в Волгограде
СМИ: полиция потребовала заблокировать сайта "Дождя" за экстремизм СМИ: полиция потребовала заблокировать сайта "Дождя" за экстремизм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела