Политика
Происшествия
07 февраля 2023, 11:34 | Автор: Инна Семина

Рогозин сообщил о смерти близкого друга после обстрела Донецка (ФОТО, ВИДЕО)

Рогозин сообщил о смерти близкого друга после обстрела Донецка
фото:
Минобороны отчиталось за 348-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Офицер ВСУ признал занятие ВС РФ трети Артемовска 

В Артемовске (Бахмут) продолжаются тяжелые бои. Однако, как признал офицер ВСУ Денис Ярославский, ВС РФ в настоящее время заняли больше трети города, пишет издание «Страна.ua».

Ярославский также признал, что ожесточенные бои в Артемовске проходят буквально за каждый дом.

Эту информацию подтвердил ранее и глава ДНР Денис Пушилин. Он также отметил, что ВСУ проводят переброску своих резервов под Артемовск, несмотря на заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что ВСУ не будут сдавать этот город. Таким образом, в город ожидается поступление резервов, хотя там ожидаются масштабные потери в личном составе и технике ВСУ.

Рогозин сообщил о смерти близкого друга после обстрела Донецка

Экс-гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Telegram-канале сообщил, что вместе с ним под обстрел ВСУ в декабре 2022 года попал бывший старший офицер ССО Александр Шемякин.

Тогда они оба получили ранения, однако офицер в результате погиб 6 февраля несмотря на попытки врачей спасти его.

«Сегодня не стало Саши Шемякина. Врачи сделали все, что смогли», — написал он.

Рогозин пояснил, что Шемякин был его верным другом и патриотом на протяжении 11 лет. Рогозин также опубликовал ряд снимков с Шемякиным, пояснив, что они были сделаны в день обстрела 21 декабря всего в нескольких километрах от линии соприкосновения.

В тот день Шемякин занимался со снайперами, которые прибыли на фронт в качестве добровольцев. В ходе обстрела он получил тяжелое ранение, и врачи предупредили, что в данном случае надо готовиться к худшему.

«В недавнем прошлом — старший офицер Сил специальных операций. Мы 11 лет вместе. Верный друг, патриот, настоящий мужчина», — заявил Рогозин.

Родственники пленных ВСУ в России просят не отправлять их на Украину

Первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский в ходе очередного заседания заявил, что родственники некоторых солдат ВСУ обратились к России с просьбой не возвращать их домой.

Все обращения от жен и матерей поступают уполномоченному по правам человека в России. В них они просят оставить их сыновей и мужей на территории России, чтобы их не смогли вновь отправить на фронт воевать.

Полянский также сообщил, что попавшие в плен бойцы ВСУ рассказывают жуткие вещи об условиях службы на Украине, а также отношении к ним со стороны командования.

«Людей используют как пушечное мясо в битве до последнего украинца», — отметил Полянский.

Отметим, что с начала 2023 года уже прошло два обмена и на территорию России вернулись 113 бойцов. Им всем оказана вся необходимая медицинская помощь, а также уже налажена связь с родственниками.

Двое солдат ВСУ, прибывших в ФРГ на обучение управлять танками Leopard, запросили политического убежища

В Германию были отправлен украинские бойцы для прохождения обучения танками Leopard 2. Эту технику планируется отправить на Украину в качестве военной помощи.

Как пишет издание The Financial Times, двое украинских солдат обратились к властям ФРГ с просьбой о предоставлении политического убежища. Обращение было передано официальным лицам прямо на полигоне Эккернфёрде, где проходит обучение.

В заявлениях конфликт на Украине называют бессмысленным, и бойцы не хотят в нем погибать. Кроме того, они уверены, что все проводимые Западом поставки вооружения принесет лишь больше разрушений Украине и жертв среди мирных граждан, а не победу Киеву.

В свою очередь, эксперты полагают, что количество таких обращение может в разы увеличиться. И многие теперь будут стараться попасть в европейские центры обучения, так как таким образом они смогут получить консультации международных правозащитников, а также обратить внимание общественности на данную проблему.

Комбат Ходаковский нашел новый способ ВС РФ победить ВСУ

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский нашел несколько решений для российских военных для скорейшей победы над Украиной.

Он пояснил, что ракетный обстрел инфраструктуры Украины не дает по сути нужного быстрого результата из-за адаптированности противника к боям с минимальными ресурсами, как к силы ВС РФ.

В новой тактике Ходаковский предложил наносить удары по колонная военной техники, направленной со стороны Запада ВСУ. Также комбат отметил и необходимость уничтожения складов с боеприпасами и ГСМ и призвал уничтожить эшелоны с техникой, стоящей на разгрузке на ж/д станциях. Все эти шаги, по его мнению, дадут необходимый эффект.

Вместе с тем, самым действенным Ходаковский назвал нанесение ударов по «кошелькам»

«Если начать бить по карману украинской элиты — эффект может быть гораздо более ощутимым. Попасть в порт или металлургический завод куда проще, чем в эшелон, и урон может быть таким, что теряющие свои активы и доходы соучредители ООО «Украина» почувствуют, что такое в…*, на своей шкуре. До этой поры им всё равно, сколько «быдла» отправлять на фронт», — заключил комбат.

Генсек ООН заявил о росте вероятность эскалации конфликта на Украине

Генсек ООН Антониу Гутерреш полагает, что в мир продолжается рост эскалации конфликта на Украине, что приводит к высокой вероятности скатиться к «более широкомасштабной войне», в перспективы достижения мира сводятся на нет.

«Перспективы мира продолжают уменьшаться. Шансы на дальнейшую эскалацию и кровопролитие продолжают расти… Я боюсь, как бы мир не скатывался в более масштабную войну», — добавил он.

Гутерреш также добавил, что в настоящий момент планете необходим «мир в соответствии с Уставом ООН и международным правом».

Карта боевых действий на Украине 7 февраля 2023 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что под Калугой на месте крушения беспилотника ВСУ нашли авиабомбу ОФАБ-100-120.

Снаряд находился в лесном массиве недалеко от одного из микрорайонов города.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Федор Вениславский Представитель Зеленского назвал Москву "законной военной целью" для ударов ВСУ
Потери ВСУ Разведка Израиля раскрыла реальные потери ВСУ и НАТО в СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела