Политика
03 февраля 2023, 21:09 | Автор: Инна Семина

«Боритесь до конца»: Пригожин призвал Зеленского не отступать из Артемовска после заявления президента Украины

«Боритесь до конца»: Пригожин призвал Зеленского не отступать из Артемовска после заявления президента Украины
фото:
Основатель ЧВК "Вагнер" обратился к президенту Украины.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выступил с обращением к президенту Украину Владимиру Зеленскому, отвечая на вопросы журналистов.

Из пресс-релиза следует, что Пригожин призвал «киевский режим» и, в частности, Зеленского, не отступать из Артемовска (Бахмут), о чем его многие просят.

Пригожин пояснил, что «мы должны биться дальше», так как если ВСУ выйдут из города, сдав его, вместе с Артемовском украинские военные потеряют уважение, завоевав славу трусов.

А сдачу Артемовска «частной военной структуре» народ Украины им не простит.

«Уважаемый Владимир Александрович… Не делайте этого. Артемовск — главное событие этой <…> (спецоперации)… Сопротивляйтесь. Боритесь до конца», — обратился Пригожин к украинскому лидеру.

Помимо этого, бизнесмен подчеркнул, что взятие Артемовска не основано в получаемой материальной выгоде от обладания соляными копиями для их эксплуатации, как полагают западные обозреватели издания Politico.

По мнению журналистов таким образом бизнесмен надеется возместить потери на закупки обмундирования и оружия для бойцов.

Пригожин назвал такие предположения глупыми и оскорбительными, пояснив, что соляные шахты явно будут эксплуатироваться еще не скоро, и, по сути, могут принести «копейки».

«Ваши вопросы очень глупые, непрофессиональные и оскорбительные. Ваши вопросы можно назвать не более чем «киданием говна на вентилятор», — подытожил Пригожин.

Примечательно, что Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС — Украина заявил, что сдавать Бахмут он не собирается.

«Будем бороться, сколько сможем», — сказал он.

При этом ранее главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил о крупных потерях ВСУ в Бахмуте, отказавшись назвать точные цифры. В СМИ Запада же пишут, что потери ВСУ в Артемовске не стоят удержания этого города.

В США также дали совет Зеленскому вывести силы из Бахмута для подготовки наступления на юге.

Ранее Topnews писал, что Пригожин призвал вступать в ЧВК «Вагнер» сторонников «великой Америки».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела