Политика
31 января 2023, 12:39 | Автор: Олег Клейст

СМИ: события на Украине ужаснули Пентагон

События на Украине ужаснули Пентагон
фото:
Проверив военные "закрома", аналитики пришли к печальным выводам о боеспособности Пентагона.

Эксперты Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали текста доклада, в котором содержатся выводы о тех последствиях, которые принесут бои на Украине для армии США.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на документ, они пришли к удручающему выводу о том, что Штаты не готовы к тому, что масштабно противостоять крупной державе в военном конфликте. Прежде всего, они уступают Китаю.

Аналитики, проанализировав запасы необходимого для длительного конфликта запасов обмундирования и вооружения, пришли к выводу, что к полномасштабной войне страна не готова.

Поле боя, считают они, проляжет не только на фронте, но и в промышленности США, которая должна снабжать армию всем необходимым без перебоев. Потребуются и экипировка для солдат, и стратегические бомбардировщики. Переход на военные рельсы быстро пройти нельзя, уверены они. .

«Пентагон передал Киеву очень много оружия и боевой техники, исчерпав собственные запасы по ряду позиций», — заявили аналитики.

По из словам, опустошенные арсеналы, между тем, очень медленно пополняются новым оружие. Заказ Пентагона невелик, и не соответствует размерам необходимого.  Авторы указали на схожие проблемы у союзников США в Европе, где «ВПК испытывает финансовый голод».

В качестве примера особо дефицитных товаров называются гаубицы М777 калибром 155 мм, более 160 которых с миллионом снарядов были отправлены на Украину. Также недостаточно ПТРК Javelin, ПЗРК Stinger, контрбатарейных радаров AN/TPQ. Соответственно Украине были направлены свыше 8 500, 1 600 и 50 единиц подобной техники.

По этим позициям специалисты оценили степень снабжения как «низкую» с невысокой степенью пополнения. Сейчас в США заявили о росте выпуска снарядов в 155 мм, который продлится три года.

Аналитики CSIS считают, что в случае войны с Китаем, США проиграют ее. Виновником называют Тайвань, сражаться за который предстоит воздушно-морским силам. Но поставлять Тайбэю оружие едва ли возможно из-за блокировки  острова ВМС Китая.

Сценарии Пентагона считают ключевым условием для  того, чтобы одержать победу, уничтожить или серьезно навредить флоту КНР. Но ни разу такой цели достичь не удалось во время тактических игр. Китай располагает мощной системой противоракетной оборона, сильным флотом и авиацией.

Единственным решением, которое увидели специалисты центра, сделать акцент на небольшие противокорабельные ракеты JASSM-ER. Они могут  достигать целей в радиусе 925 км, а переносить их могут суда как стратегической, так и тактической авиации. Но для успеха потребуется до 100 ракет в сутки. А запасов хватит только на 7 дней, уверены эксперты. Возмещение запасов потребует двух лет.

Что касается выпуска современных ПКР LRASM, то он практически остановлен. За пять лет ВС США купили менее 100 единиц.

Настоящую ахиллесову пяту армии США специалисты увидели в нехватке на вооружении зенитных SM-6,  крылатых «Томагавков» корабельного базирования.  ВМС, под давлением Конгресса, не закупает их в нужном количестве.  Глава ВМС США Майкл Гилдей в беседе со СМИ заявил, что сенаторы не одобрили контракт на 11 ракет LRASM, цена которых составила 33 млн долларов.

По словам Гилдея, он хотел заставить на максимуме работать ВПК США, чтобы избежать трудностей в будущем.

«То, что мы видим на Украине, ясно показывает: расход высокотехнологичного оружия в конфликтах такого уровня и интенсивности гораздо выше, чем мы предполагали», — пояснил он.

Как отметили авторы, еще в 2021 году аналитики из Гудзоновского института пришли к выводу, что в битве за Тайвань США могут потерять большую часть авиации.  Причина — в плохом состоянии судов-топливозаправщиков, которые подают керосин боевым самолетам вдали от баз.

Из-за чего расстояния, на которых смогут действовать истребители и бомбардировщики, сильно сокращены. А проигрыш в войне с обширными по территории странами, обеспечен.

Для полномасштабной войны, отмечают аналитики, не хватит всего 470 летающих танкеров. При этом, как отмечают в CSIS, в среднем, возраст заправщиков KC-10 Extender и KC-135 Stratotanker составляет 52 года. А Stratotanker к тому же пора отправлять на металлолом, их ресурс практически исчерпан — они выпускались в 1954 — 1965-м годах.

В ближайшее время решить проблему нехватки танкеров не удастся, т.к. необходимо увеличить число таких судов вдвое. На такое пополнение уйдет не менее 15 — 20 лет при хорошем финансировании и условии, что они будут выпускаться беспрерывно.

Ранее Topnews писал, что в США раскрыли тайный смысл послания Владимира Зеленского.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт раскрыл месть РФ за поставки танков Leopard 2 Киеву Эксперт раскрыл месть РФ за поставки танков Leopard 2 Киеву
Танки Леопард Германия Военный эксперт рассказал, как поставка танков "Леопард" ВСУ повлияет на СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела