Происшествия
05 января 2014, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Власти Сенегала задержали российский траулер и отконвоировали в Дакар

Власти Сенегала задержали российский траулер и отконвоировали в Дакар
фото:
Сенегальские военные применили силу к российским морякам траулера "Олег Найденов".

Сенегальские военнослужащие 4 января задержали российский траулер «Олег Найденов». Инцидент произошел в 46 милях (85 километрах) от побережья Гвинеи-Бисау, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Росрыболовства.

Четверо вооруженных автоматическим оружием военнослужащих высадились на борт рыболовного судна с корабля «Ферло». Как передает «Интерфакс», не объясняя причин, сенегальцы потребовали, чтобы капитан «Олега Найденова» проследовал за ними на их корабль. Командир судна отказался.

В ответ военные Сенегала применили физическую силу. Как рассказал ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании-судовладельца «Феникс» Юрий Паршев, у капитана судна Вадима Манторова синяки от наручников, возможно, опущены почки, — судовой врач делал ему уколы, а у буфетчицы судна подозревают перелом руки. 

При этом Паршин отметил, что связь с судном, которую пытались ограничить сенегальские военные, работает, моряки могут общаться с родственниками, капитан — сообщать о ситуации судовладельцу.

По данным Росрыболовства, сейчас капитан судна находится в наручниках в радиорубке.

В настоящее время судно находится в Дакаре под охраной военной береговой полиции. На борту судна находятся 62 гражданина России и 23 гражданина Гвинеи-Бисау. У всех членов экипажа отобраны паспорта.До сих пор нет официальной информации о причинах задержания судна. По данным западных СМИ, российский траулер обвиняют в незаконной рыбной ловле в территориальных водах Сенегала.

В компании-судовладельце «Феникс» (Мурманск) между тем утверждают, что судно вело промысел с соответствующей лицензией в водах Гвинеи-Бисау, никакого отношения к Сенегалу судно, по его словам, не имело

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У берегов Японии горит судно с россиянами на борту: уже 6 человек погибли У берегов Японии горит судно с россиянами на борту: уже 6 человек погибли
Траулер с россиянами на борту загорелся в Антарктике Траулер с россиянами на борту загорелся в Антарктике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела