Калейдоскоп
Политика
27 января 2023, 09:28 | Автор: Олег Клейст

Global Times назвала три события, которые сорвут поставки танков НАТО на Украину

Global Times: три события сорвут поставки танков НАТО на Украину
фото:
В свою очередь Daily Express считает, что западные танки на Украине бесполезны без «ключевого элемента».

Поставка танков НАТО на Украину может сорваться из-за трех событий, считает китайское СМИ Global Times (GT).  Авторы полагают, что ВСУ получат помощь, но окончание конфликта при это отодвинется на неопределенный срок.

По мнению аналитиков СМИ, НАТО демонстрирует отказ от поставок Киеву исключительно оборонительного вооружения.

По словам профессора Китайского университета иностранных дел Ли Хайдуна, победа на поле боя зависит от уровня военных и качества вооружения, и украинская армия демонстрирует на этом фоне пассивную роль.

В то же время Россия располагает мощной наземной боевой техникой, а США, Германия хотят исправить положение ВСУ, улучшив военный потенциал ее противника и передав Киеву основные боевые танки, считает Ли.

Такими тяжеловесами с хорошим потенциалом зимой считаются танки M1 Abrams и Leopard 2, но они прибудут на поле боя весной, в период распутицы, поэтому снова рискуют уступить российским машинам среднего и легкого класса.

«Российские T-72 и T-90, которые легче, обладают большей мобильностью», – считают китайские эксперты.

В беседе с GT профессор Кемеровского госуниверситета Сергей Бирюков, американской техники хватит, чтобы дать ВСУ удержать фронт, но для контрнаступления их не хватит. Также до того, как они поступят на вооружение ВСУ, могут случиться события, которые отвлекут внимание НАТО от СВО.

К примеру, серьезный конфликт в другой части мира, рост кризиса в экономике, политическая дестабилизация украинского политического режима из-за внутренних причин — все это способно «облегчить текущую напряженность», цитирует российского эксперта «ПолитРоссия»,

В свою очередь Ли Хайдун добавил, Украина приносится в жертву США с союзниками ради изоляции и ослабления России, потери, которые несет сама Украина, их не волнуют.

Между тем, в британской Daily Express высказали мнение, что без «ключевого элемента» поставка танков Запада ВСУ бесполезна. Им же являются истребители F-16. По словам отставного маршала британской авиации Грега Бэгвелла, несмотря на то, что ВСУ получит десятки Leopard 2 от Германии и 31 танк M1 Abrams от США, этого будет недостаточно.

Эксперт считает, что такая поэтапная политика напоминает стратегию «не проиграть», за которую платится «украинской кровью», а опорой служит компромисс или капитуляция России, что ни в первом, ни во втором случае не выглядит, как вероятный результат, считает военный.

Такие усилия бессмысленны без поддержки с воздуха, в частности американских F-16. Подобный «ключевой элемент» послужит сразу двум целям — защите ВСУ и опорой для дальнейших переговоров о мире, «наконечником копья» для которых способны стать истребители.

Пусть F-16 не является сверхсовременной моделью, но самолет способен служить долго и оснащаться современными боеприпасами, считает генерал в отставке.

Ранее  Topnews писал, что эксперт раскрыл месть России Киеву за поставки «Леопардов» на Украину.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано видео работы БМПТ Опубликовано видео работы БМПТ "Терминатор" и танка "Отважных" по ВСУ у Кременной
Три платформы с танками Leopard в Финляндии сняли на видео Три платформы с танками Leopard в Финляндии сняли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела