Происшествия
04 января 2014, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Очередная "кровавая пятница" в Египте: 13 человек погибли, около 60 ранены

Очередная "кровавая пятница" в Египте: 13 человек погибли, около 60 ранены
фото:
По меньшей мере, 13 человек погибли в уличных столкновениях между сторонниками и противниками свергнутого президента страны Мухаммеда Мурсии в Каире и других городах Египта.

В Египте исламисты провели так называемую "пятницу гнева", сообщает телеканал "Россия 24". На улицы Каира, Исмаилии и Александрии вышли десятки тысяч сторонников "Братьев-мусульман". Они требовали освободить бывшего президента Мохаммеда Мурси, который сейчас находится под арестом и ждет суда.

В ответ на призывы полицейских разойтись или соблюдать порядок протестующие начали поджигать петарды, бросать камни и бутылки с зажигательной смесью. Стражи порядка применили слезоточивый газ и травматическое оружие. По последним данным, погибли 13 человек. Как минимум, 57 получили ранения.

В министерстве здравоохранения страны заявили, что трое протестующих погибли от пулевых ранений в разных районах Каира, уточняет "Би-би-си".

Кроме того, мужчина, выкрикивавший оскорбления в адрес демонстрантов — сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане", которые проходили около его дома в Каире, был застрелен протестующими.

Движение "Братья-мусульмане" сообщает, что были убиты 17 человек. Аналогичные столкновения произошли в Александрии, Эль-Файюме и Исмаилие.

В конце декабря "Братья-мусульмане" были объявлены в Египте террористической организацией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте при попытке бежать в Судан арестован бывший премьер-министр Хишам Кандиль В Египте при попытке бежать в Судан арестован бывший премьер-министр Хишам Кандиль
Крупный теракт в Египте: 14 погибших, 130 раненых Крупный теракт в Египте: 14 погибших, 130 раненых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела