Калейдоскоп
28 декабря 2013, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Россияне поставили рекорд по длительности пребывания в открытом космосе

Россияне поставили рекорд по длительности пребывания в открытом космосе
фото:
Космонавты провели в открытом космосе рекордные восемь часов и семь минут.

Рекордом завершили российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский работы на орбите: в открытом космосе специалисты провели восемь часов семь минут. Предыдущий рекорд принадлежит Федору Юрчихину и Александру Мисуркину, которые провели в безвоздушном пространстве семь часов 29 минут.

В ходе работ космонавты демонтировали моноблок космического эксперимента "Всплеск", расположенный на служебном модуле "Звезда". Затем моноблок был "выброшен" в открытый космос.

Как отмечает РБК, такой эксперимент необходим для мониторинга "всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве".

После этого космонавты установили моноблок на Ф-образные поручни, чтобы провести эксперимент "Сейсмопрогноз", связанный с отработкой методов "мониторинга электромагнитных и плазменных предвестников землетрясений и техногенных катастроф".

Кроме того, была демонтирована съемная кассета-контейнер, содержащая образцы материалов, из которых состоит станция. Данный эксперимент проводился с целью изучения влияния на объекты космического пространства.

После столь длительных работ космонавты чувствуют себя хорошо. Полет экипажа МКС продолжается в штатном режиме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые создали антропоморфного робота для работы на МКС Российские ученые создали антропоморфного робота для работы на МКС
Олимпийский факел впервые вынесли в открытый космос Олимпийский факел впервые вынесли в открытый космос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела