Калейдоскоп
Наука и технологии
20 декабря 2013, 12:13 | Автор: Иван Рутов

Канадские учёные передали текстовое сообщение с помощью водки

Канадские учёные передали текстовое сообщение с помощью водки
фото:
Специалистам удалось передать сообщение необычным образом на расстояние четырёх метров.

Учёные из Йоркского университета в Канаде смогли передать текстовое сообщение на расстояние четырех метров. В своём эксперименте они использовали водку и вентилятор.

Исследователи решили передать гимн Канады, записанный в двоичном коде с помощью распылителя водки (передатчик), датчика алкоголя (приемник), настольного вентилятора и микроконтроллера Arduino, управлявшего всей системой.

Специалисты применили два способа доставки паров алкоголя на приемник. Сначала алкоголь из распылителя "самостоятельно" достиг датчика в процессе диффузии, а затем алкоголь был "доставлен" на приёмник с помощью вентилятора, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

В случае, когда датчик фиксировал увеличение концентрации алкоголя в воздухе, это интерпретировалось как единица, а когда концентрация уменьшалась — это толковалось как ноль. Также в ходе сеансов передачи были применены "кодовые фразы", означающие начало и конец сообщения.

Данный способ получил название "молекулярной системы коммуникации". Учёные утверждают, что такие химические сигналы можно использовать для связи там, где нет радиосигнала — например, в канализации и в системах микро- и наномасштабов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Израиле археологи нашли старейший в мире винный погреб В Израиле археологи нашли старейший в мире винный погреб
Ученые сумели заснять редчайшего мышиного оленя Ученые сумели заснять редчайшего мышиного оленя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела