Политика
17 декабря 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ предсказали отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко

СМИ предсказали отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко
фото:
В прессе появились слухи, что руководство страны думает о смене губернатора в Санкт-Петербурге.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия, с тем чтобы досрочные выборы прошли осенью 2014 г., рассказали "Ведомостям" человек в руководстве Госдумы, единоросс и два собеседника, близких к администрации президента.

По их словам, обсуждаются два варианта: Полтавченко будет назначен врио и пойдет на выборы; врио будет назначен другой политик федерального уровня, но в руководстве страны склоняются к тому, что Полтавченко надо менять.

Один из собеседников говорит: Полтавченко на хорошем счету, он давний соратник Путина, но в Петербурге слишком велики протестные настроения. К тому же срок его полномочий истекает в 2016 г., одновременно с нынешним составом Госдумы, а администрировать две такие кампании сложно — нет гарантий, что он изберется без проблем.

Другой собеседник считает, что на Полтавченко жалуется петербургское бизнес-сообщество: никаких решений не принимается, управление передано на откуп замам; возможно, у губернатора еще и нет должной поддержки полпредства. Но человек, близкий к руководству полпредства, уверяет, что месяц назад уход Полтавченко хотя и обсуждался, но было решено его не трогать.

Петербургские власти так и не смогли создать условий, при которых инвесторам и девелоперам комфортно работать, надоела постоянная кадровая чехарда, нет четких правил игры, говорит один из представителей девелоперского сообщества. С бизнесом не советуются, программа приватизации так и не утверждена, добавляет он, в результате бизнес уходит в Ленинградскую и Московскую области.

Сам Полтавченко отвергает упреки бизнеса: недовольны лишь те, кому власти города не позволяют нарушать закон и наносить ущерб петербуржцам. Он уверяет, что еще не решил, идти ли на выборы, и в каком году, но сделает это в скором времени.

Среди тех, кого обсуждают на место Полтавченко, собеседники газеты, близкие к руководству страны и "Единой России", называют влиятельных выходцев из Петербурга — руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, вице-премьера Дмитрия Козака. Во втором случае замена может произойти в марте после Олимпиады, т. е. после завершения нынешней миссии ее куратора Козака. Также заменить губернатора может и кто-то из его заместителей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В диссертации Полтавченко обнаружен плагиат В диссертации Полтавченко обнаружен плагиат
Болельщики "Зенита" отомстили губернатору Полтавченко за "жлобов" Болельщики "Зенита" отомстили губернатору Полтавченко за "жлобов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела