Политика
13 января 2023, 09:47 | Автор: Олег Клейст

Госдеп США объявил охоту на ЧВК «Вагнер»

В Госдепе пообещали нейтрализовать деятельность ЧВК Вагнер
фото:
США склоняют Сербию к "большей поддержке" Украины.

Во время визита в Белград советник американского Госдепа Дерек Шолле заявил, что деятельность группы «Вагнер» является предметом беспокойства властей США.

На данный момент в Вашингтоне ведется работа по ее «нейтрализации», цитирует его сербское издание «Блиц».

Шолле пояснил, что «Вагнер» занимается вербовкой солдат в том числе в Сербии. И американские власти работают во всех странах мира, чтобы «нейтрализовать их деятельность».

Поэтому США призывает власти в Белграде присоединиться к проводимой Вашингтоном кампании. В этом случае Сербия «продолжит свое развитие», подчеркнул дипломат.

В беседе с агентством Tanjug, дипломат подчеркнул, что США с уважением относятся к позиции Сербии, но Белград должен изменить ее по соображениям практического характера и исполнить ранее взятые «обязательства».

По его словам если страна «держится подальше» от антироссийской политики, развиваться дальше ей будет невозможно.

Дипломат подчеркнул, что ранее Сербия уже согласилась на голосование против РФ в ООН, и сейчас США «готовы работать с друзьями в Белграде», чтобы страна еще больше поддерживала нуждающуюся в общественной поддержке Украину.

Заявление дипломата прозвучало в тот момент, когда стало известно об успехах ВС РФ в Соледаре.  Также об обеспокоенности властей США расширением «вагнеровцев» писало издание Politico.

По данным СМИ, процесс роста идет в сторону Европы и Африки.

Незадолго до этого глава сербского МИДа Ивица Дачич заявил СМИ, что Белград не намерен менять позицию в отношении антироссийских акций.

Ранее Topnews писал, что премьер-министр Косово обвинил Сербию в связях с ЧВК «Вагнер».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Военная техника Сербии Сербия массово стягивает войска на границу с Косово: в Митровице слышны взрывы
Запад потребовал от Сербии присоединиться к санкциям против России Запад потребовал от Сербии присоединиться к санкциям против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела