Политика
Происшествия
13 января 2023, 11:51 | Автор: Инна Семина

Эксперт рассказал о последствиях потери Соледара для Украины

Эксперт Гундаров рассказал о последствиях для Украины потери Соледара 
фото:
Минобороны отчиталось за 323-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВСУ потеряли 200 бойцов в Соледаре в контратаке

ВСУ потеряли около 200 бойцов в результате попытки провести контратаку Соледара (ДНР).

Это произошло 10 января 2023 года спустя некоторое время после того, как бойцы ВСУ отступили из Соледара в Парасковиевку.

На контрудар командование украинской армии бросило силы 46-й и 77-й бригад.

Однако фактически ВСУ остались без огневого прикрытия артиллерии крупного калибра со стороны 17-й отдельной танковой бригады, которая так и не оказали поддержку штурмовым бригадам.

Кроме того, штурмовики Су-25 ВС РФ обнаружили и ликвидировали выдвинутые к Соледару подразделения украинских сил. При этом командиры рот и батальонов, которые были брошены на прорыв окружения, не находились в частях и местах дислокации.

Для занижения реальных потерь Киев внес погибших бойцов в категорию «пропавших без вести».

Эксперт Гундаров рассказал о последствиях для Украины потери Соледара 

Военный эксперт Владимир Гундаров полагает, что взятие ВС РФ по контроль Соледара лишило ВСУ снабжения, так как этот населенный пункт ранее представлял из себя важный узел логистики, соединяющий между собой северный и южный фланги линии соприкосновения.

Теперь же у ВС РФ появилась, напротив, возможность приступить к наступлению на Артемовск (Бахмут) сразу с двух направлений — юг и север, а также разрезать группировки ВСУ.

«Взятие Соледара — знаковая победа этой зимы. Это прелюдия к коренному перелому в битве за Донбасс», — констатировал Гундаров.

Эксперт тем не менее предупредил, что у ВС РФ впереди еще множество тяжелых боев, на фоне выхода ко второй линии обороны ВСУ, выстроенной западнее Соледара. При этом она далеко не последняя.

Также параллельно ВС РФ могут пойти на Северск.

В Киеве предупредили о развале фронта после Соледара 

Советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин выразил уверенность, что после сдачи Соледара у Киева нет ресурсов, чтобы удерживать занимаемые позиции.

Он пояснил, что после Соледара ВСУ будут вынуждены выйти и из Бахмута, так как все обещания об отправке поддержки в виде танков и тяжелой артиллерии не соответствуют действительности.

Кроме того, Сосин отметил, что именно действия президента Украины Владимира Зеленского загнали страну в тупик, и именно он продолжает уничтожать молодежь страны, отправляя молодых ребят на фронт. При этом фактически отвечать за это Зеленский не будет, так как просто «соберет манатки и смоется» вместе со своей семьей.

Пленный боец ВСУ рассказали об абсурдных приказах командиров

Пленные бойцы ВСУ рассказали об абсурдных приказах и подлом поведении своих командиров, которые «реально кинули» свои подразделения.

«Отношение к командирам негативное. Обидно, можно было и прикрыть нас», — отметил один из них.

Пленные подчеркнули, что командиры также отдавали иррациональные приказы, демонстрируя тем самым свое отношение к ним, как к «расходному материалу».

Освобожденный из плена российский медик рассказал об издевательствах в украинском плену

Побывавшие в плен на Украине российские военные рассказали, что регулярно подвергались избиению со стороны украинских силовиков, а для раненных и вовсе создавались невыносимые условия.

Об этом агентству РИА Новости рассказал сержант-медик Даниил Пшеничный для спецпроекта «Трибунал. Пытки российских военнопленных».

Он пояснил, что попал в плен 2 марта, а остался жив благодаря тому, что было принято решение о выдаче именно его и сослуживцев в процессе официального обмена. Тем не менее, это не отменяло регулярные побои со стороны конвоиров во время перевозов на допросы.

Удары наносились в том числе по голове любым подручным тяжелым предметом по любым причинам: незнание украинского языка, отказ петь гимн Украины и другие.

При этом раненым в украинском плену не оказывалась медпомощь и пострадавшим ничем не помогали.

К примеру, по словам медика, у одного раненого пуля застряла в легком, и тот не мог спать на животе и делать любые повороты корпусом. У другого пострадавшего были раздроблены кости ног, однако его так и оставили пребывать в камере.

Число ударов артиллерии ВС РФ снизилось по причине «истощения запасов»   

Пресс-секретарь Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый заявил о якобы зафиксированном снижении интенсивности артударов ВС РФ из-за дефицита снарядов. Удары, как уточнил Череватый, наносятся только по контрактным направлениям, а не по всей линии соприкосновения как это было в начале СВО.

По этим причинам Череватый сделал выводы, что Россия начала испытывать нехватку «ходовых» калибров в 122 и в 152 мм.

Как уточнил Череватый, этому поспособствовало также и якобы уничтожения всех складов ВС РФ на линии соприкосновения, а логистика до сих пор не налажена должным образом. Более того, для скорого восполнения запасов власти России якобы приняли решение проводить закупки боеприпасов у других стран. Однако он не стал уточнять у каких именно.

Киев отвел часть войск в сторону Белоруссии — Пристайко

Украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко заявил, что Киев отвел часть войск на север страны в сторону Белоруссии.

Это было сделано, как пояснил посол, для обеспечения уверенности в том, что с той стороны «не придут и не попытаются перерезать линию, которая позволяет нам быть связанными с Западом».

«Нам приходится держать войска на севере Украины, отвести их от линии фронта, чтобы быть уверенными, что они не придут и не попытаются перерезать линию, которая позволяет нам быть связанными с Западом», — заявил Пристайко телеканалу Sky News.

Карта боевых действий на Украине 13 января 2023 года

Украина

 

Ранее Topnews писал, что cпутниковые фото Соледара до и после жестоких боев появились в СМИ.

На фотографиях запечатлены сильные разрушения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вечеринка украинцев в Куршавеле с выносом флага за 20 тысяч евро возмутила Сеть Вечеринка украинцев в Куршавеле с выносом флага за 20 тысяч евро вызвала скандал
Наступление РФ Разведка Великобритании предупредила о наступлении ВС РФ на Украине в ближайшие недели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела