Политика
Спорт
08 декабря 2013, 15:20 | Автор: Иван Рутов

Президент Германии Гаук заявил о бойкоте Олимпиады в Сочи

Президент Германии Гаук заявил о бойкоте Олимпиады в Сочи
фото:
Der Spiegel: президент Германии Йоахим Гаук принял решение не ехать на Олимпиаду в Сочи из-за нарушения прав человека в России.

Президент Германии Йоахим Гаук заявил, что не приедет на Зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи, сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на пресс-службу президента. Свое решение Йоахим Гаук объяснил нарушениями прав человека в России. Российское руководство уже получило уведомление об отказе от визита на Игры, сообщает РБК.

Стоит отметить, что Йоахим Гаук, который является президентом Германии с марта 2012 года, и раньше был известен критикой ситуации с правами человека и независимыми СМИ в России. Лондонскую Олимпиаду летом 2012 году президент посетил.

К слову, Гаук пообещал, что несмотря на то, что не будет присутствовать на Олимпиаде, он подготовит немецким спортсменам торжественную встречу в Мюнхене по их возвращении.

Между тем, по словам генерального директора Олимпийской спортивной конфедерации Германии Михаэля Феспера, решение президента ФРГ Йоахима Гаука не посещать зимнюю Олимпиаду в Сочи с бойкотом ничего общего не имеет, сообщает Газета.ru.

«Если кто-то не едет туда, то это автоматически не означает, что он что-либо бойкотирует», — заявил Феспер.

Пресс-секретарь Гаука также опроверг информацию о том, что президент собирается бойкотировать Сочи-2014 и напомнил о том, что многие главы ФРГ в прошлом также не посещали зимние Олимпийские игры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: темнокожие футболисты грозятся бойкотировать ЧМ-2018 в России СМИ: темнокожие футболисты грозятся бойкотировать ЧМ-2018 в России
Стивен Фрай призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи, сравнив Путина с Гитлером Стивен Фрай призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи, сравнив Путина с Гитлером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела