Здоровье
11 января 2023, 13:18 | Автор: Олег Клейст

Доктор Мясников оценил популярные методы разгрузки организма после застолья

доктор Мясников
фото:
Теледоктор пояснил, что происходит в организме при недолгом переедании.

Врач и телеведущий программы «О самом главном» на канале «Россия 1» Александр Мясников оценил самые популярные диеты после Нового года.

По мнению Мясникова, нарушение режима питания на праздники можно позволить, но важно сбросить набранный вес в короткие сроки после его набора.

Он пояснил, что гормональная система очень устойчива, и при атаке в виде лишних калорий, постарается увеличить обмен веществ, чтобы сохранить баланс между энергетической эффективностью еды и ее расходом.

Однако если переедание затянулось, то гормональная система начнет перестраиваться «на другой уровень».

«Все будет в обратную сторону работать», – подчеркнул Мясников.

Врач рассказал, что набранным пяти килограммам важно не дать «закрепиться», и для этих целей подойдут овсяная и яблочная диета. Но полный отказ от еды опасен, потому что организм «перестраивается в режим «война».

В этом случае снижаются его энергозатраты, растет гормональный уровень, аппетит и так далее. В итоге, помимо болезней, человек прибавляет в весе больше, чем до прерывания нормального режима питания.

Также он указал, что организм в большом количестве теряет жидкость.

Кроме того, практикуемую некоторыми россиянами чистку организма при помощи сорбентов и ферментов, Мясников описал, как не эффективную.

Сам механизм переработки кишечником таких веществ не позволяет достичь успеха. Сначала «чистящее» вещество попадает в ЖКТ, но встречает там не токсины, а натрий, калий, электролиты, которые содержатся в кишечнике.

Поэтому так вредны слабительные, которые принимают люди. Мясников пояснил, что такие чистки заканчиваются «инфарктами и тяжелыми нарушениями».

Ранее Topnews писал, что доктор Мясников рассказал о таблетках, помогающих в первые часы после заражения свиным гриппом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врач раскрыл, как избежать похмелья за новогодним столом Врач раскрыл, как избежать похмелья за новогодним столом
Врач-лор как по виду кашля узнать болезнь Врач-лор объяснила, как по виду кашля узнать болезнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела