Калейдоскоп
Наука и технологии
02 декабря 2013, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Крупнейшие интернет-поисковики обязали перекрыть доступ к пиратским сайтам

Крупнейшие интернет-поисковики обязали перекрыть доступ к пиратским сайтам
фото:
Французский суд обязал Google, Yahoo! и Bing заблокировать ряд сайтов, нарушающих авторские права.

В Париже решением Высокого суда все операторы связи и все поисковые системы, работающие во Франции, отныне должны заблокировать доступ к ряду сайтов, которые, по мнению суда, являются нарушителями авторских прав.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в организации, объединяющей французских кинематографистов, блокировке подлежат сайты: Allostreaming.com, AlloshowTV.com, Alloshare.com и Allomovies.com.

Всего же решением суда необходимо закрыть 16 сайтов. Доступ к ним необходимо перекрыть в течение 15 дней со дня вынесения решение. Общее время блокировки составляет один год.

Как отмечает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники, правообладателям удалось доказать, что данные порталы, на которых размещаются фильмы и сериалы, нарушают их права.

Также заблокировать доступ к пиратским ресурсам должны местные операторы Orange, Bouygues Telecom, Numericable, Free, SFR и Darty Telecom. При этом такие поисковики, как Google, Bing, Yahoo! и Orange обязали прекратить индексировать эти сайты и не выдавать ссылки на них соответствующим запросам.

"Это первое судебное решение такого рода, по крайней мере в тех областях, за которыми мы следим, — фильмы и музыка", — заявил президент Международной ассоциации кинематографистов (MPA) в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Крис Марсич.

Отмечается, что Google уже заблокировал доступ на упомянутые сайты, однако представители компании обосновали свои действия не постановлением суда во Франции, а законом США о копирайте. При этом компания разочарована решением французского суда и намерена его обжаловать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Google предложил способ перехода с iPhone на Android Глава Google предложил способ перехода с iPhone на Android
Motorola запатентовала "электронные татуировки" со встроенным микрофоном Motorola запатентовала "электронные татуировки" со встроенным микрофоном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела