Политика
Происшествия
08 января 2023, 14:12 | Автор: Олег Клейст

Комбат Ходаковский рассказал, что изменилось в ВС РФ после обстрела ПТУ в Макеевке (ФОТО, ВИДЕО)

Комбат Ходаковский о размещении военных после Макеевки
фото:
В ЛНР взорвали газопровод, оставив без тепла в морозы 15 000 жителей.

Ходаковский рассказал, как изменилось размещение военных после обстрела ПТУ в Макеевке

Командир батальона Донецкой Республики Александр Ходаковский в Сети сообщил, что после обстрела ПТУ в Макеевке, в котором погибли российские военнослужащие, в режим службы были внесены изменения.

По словам комбата, случившееся привело к тому, что мобилизованных россиян перестали держать «как селедок в бочке».

В своем ТГ-канале он заявил, что новый «специальный режим службы» минимизирует скопление военных.

Так, например, бойцов, которые воевали на Херсонском направлении и давно не видели родных, перевели на режим дежурств по схеме  — сутки -двое, в котором на службе они находятся 24 часа.

«Эта временная мера и разумна, и человечна», — считает Ходаковский.

Комбат пояснил, что командиры подразделений ищут механизм, по которому будет размещаться личный состав в таких ситуациях, учитывая, что «безопасных мест нет».

Командование должно отвечать за сохранение жизней солдат, уверен военный.

Две ТЭС ДНР получили повреждения при обстрелах ВСУ Нового Света и Зугрэса

Сразу две тепловые электростанции в ДНР были повреждены во время обстрелов украинскими войсками Нового Света и Зугрэса.

Как сообщает в ТГ-канале представительство ДНР в СЦКК), оперативная информация поступила сегодня, 8 января.

В информации говорится, что вооруженные формирования Украины повредили в Новом Свете инфраструктуру Старобешевской ТЭС. В Зугрэсе от обстрела пострадала  Зуевская ТЭС.

Также сообщается, что ВСУ обстреляли Еленовку, где от последствий атаки оказался поврежден автомагазин. Атака случилась около 02.05, в ночное время.

Известно, что обстрел велся РСЗО, которыми было выпушено не менее шести ракет, еще один боезаряд был выпущен из комплекса «Точка У».

В ЛНР взорвался магистральный газопровод

Стало известно, что у города Лутугино ЛНР на магистральном газопроводе произошел взрыв. В то же время украинские СМИ заявляют, что инцидент случился по воле диверсантов, но официально эта информация не подтверждена.

Как сообщает Avia.pro, которое опубликовало видео взрыва, на кадрах видны первые секунды после взрыва. Очевидно, затронут только небольшой участок газовой магистрали.

Российские информресурсы заявляют, что ЧП привело к отключению 15 000 жителей от газоснабжения и тепла, т.к. газопровод обеспечивал и работу отопления. При регистрируемом в регионе похолодании, ситуация является проблемной.

Пожар на объекте был ликвидирован через несколько часов, но пока подача топлива не восстановлена. Месторасположение участка взрыва не уточняется.

СМИ опубликовали кадры поражения части ВСУ минометом «Тюльпан»

Как сообщает РИА Новости, в его распоряжении оказались уникальные кадры, запечатлевшие атаку самым мощным в мире самоходным минометом 2С4 «Тюльпан»  военной части на Украине в ходе СВО.

Атаку провел оператор БПЛА из 1-й Славянской бригады, он корректировал огонь, который велся снарядами 240 мм — их используют для огня по фортификационным сооружениям противника, а также для ударов по крупным скоплениям техники и живой силы.

Видно, как снаряды попадают в цель, после чего видны масштабные взрывы, которые разрушили бетонные укрепления украинской в/ч.

По данным «Ростеха», поставка «Тюльпанов» в ВС РФ продолжается. Вместе с ними российская армия комплектуется САУ «Мста-С», «Малка», «Акация» и «Гиацинт-С», а также ТОС-1А «Солнцепек» и прочим оборудованием.

Российская артиллерия уничтожила украинскую технику под Кременной в ЛНР

В СМИ появилось видео, которое запечатлело артиллерийскую атаку ВС РФ на несколько единиц украинской техники с личным составом. Указывается, что боевые действия велись в селе Торское (Краснолиманское направление) в ЛНР.

Известно, что ВСУ понесли крупные потери, пытаясь выйти к Кременной на севере республики незадолго до нового года. Как сообщило агентство со ссылкой на слова военного, Торское нужно было ВСУ как пункт переброса резервов для атаки на Кременную.

Подобные попытки, сообщил он, продолжаются с осени 2022 года, но ВС РФ контролирует регион. ВСУ, в свою очередь, «не считаются с потерями», туда «на убой» отправляются все новые силы противника.

На видео попал момент удара по технике ВСУ. Один из украинских пикапов загорелся, также был подбит БТР, который остановился, а личный состав машины сумел скрыться от огня противника.

В США озвучили неудобную правду о Байдене и Зеленском

Американский профессор, экономист Ричард Вольф в соцсети заявил, что Зеленский и Байден не признают огромных потерь и затрат, которые приносит им противостояние с Россией.

По мнению эксперта, спикер палаты представителей США Кевин Маккарти заявлял, что США «будет драться» столько, сколько этого потребует ситуация. И президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден заявляют то же самое.

Между тем «борьба» приводит к «огромным затратам и потерям», которые несут остальные.

Тем не менее, оба лидера «не признают» расхода ресурсов.

«Все они просто обвиняют других», — считает Вольф.

Карта боевых действий на Украине 8 января 2023 года

Карта боевых действий на Украине 8 января

 

Ранее Topnews сообщал, что ВСУ обстреляли Донецк с началом объявленного Владимиром Путиным «рождественского перемирия».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Резников признался в выполнении миссии НАТО  Комбат ДНР Ходаковский: в канун Рождества ВСУ «вдруг взбесились»
Украина WarGonzo: ВС РФ прорвали оборону ВСУ и вошли в центр Соледара
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела