Политика
Происшествия
03 января 2023, 00:32 | Автор: Вадим Ардов

Пригожин прокомментировал трагедию в Макеевке советским плакатом (ФОТО, ВИДЕО)

Пригожин
фото:
ВС РФ уничтожили хранилище топлива группировки ВСУ «Хортица».

Минобороны России сообщило о 70 убитых и 100 раненных иностранных наемниках

ВКС России поразили пункты временной дислокации «Иностранного легиона» в ДНР и Харьковской области.

Как сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, в результате ударов высокоточным оружием ВКС России по пунктам временной дислокации подразделений «иностранного легиона» в районах населенных пунктов Марково, Краматорск Донецкой Народной Республики, а также Новоосиново Харьковской области уничтожено более 70 иностранных наемников, более 100 ранены.

По словам Конашенкова только по официальным данным с начала декабря уничтожила более 15 пунктов временной дислокации иностранных наемников.

Так, из 565 прибывших на Украину боевиков из США был уничтожен 241, а еще 243 дезертировало.

ВС РФ уничтожили украинское хранилище топлива у Днепропетровска

По данным Минобороны РФ ракетные войска и артиллерия уничтожили хранилище топлива ВСУ «Хортица», расположенного в Днепропетровской области.

Кроме того, согласно информации военного ведомства, российские войска за минувшие сутки также ликвидировали в Запорожской области два склада с вооружением и хранилище горюче-смазочных материалов 102-й бригады теробороны Украины.

Экс-генерал НАТО Домрёзе заявил, что Украина и РФ заключат перемирие летом 2023 года

Бывший генерал НАТО Ханс-Лотар Домрёзе в интервью изданию Funke заявил, что Украина и Россия могут подписать мирный договор летом 2023 года.

По мнению экс-генерала, в ближайшие месяцы Киев и Москва начнут новые наступления в попытке достичь своих военных целей.

Но уже в начале лета, как предположил Домрёзе, конфликтующие стороны заключат перемирие, так как придут к выводу, что дальнейшие боевые действия бессмысленны, поскольку они не приводят к захвату новых территорий.

При таком сценарии, отметил экс-генерал, президент Украины Владимир Зеленский может отказаться от идеи вернуть под контроль Киева Крым и другие территории, потерянные в ходе СВО.

В таком случае, рассуждает Домрёзе, Киев и Москва могут договориться о переходном периоде сроком на 50 лет по примеру территориального спора между Гонконгом и Китаем.

ВСУ не сможет использовать ЗРК Patriot до 2024 года — Military Watch Magazine

США согласились предоставить ВСУ ЗРК Patriot, однако это вооружение может появиться на Украине не ранее 2024 года.

Как считают эксперты американского издания Military Watch Magazine, причиной этому являются технические сложности в обслуживании и боевом использовании зенитно-ракетного комплекса.

«Предстоит обширная подготовка, прежде чем на Украине будет налажена действующая система Patriot на местах», — цитирует издание выдержки из доклада Исследовательской службы Конгресса США.

С учетом того, что США намерены поставить Украине только одну батарею ЗРК, у специалистов вызывает вопросы ее эффективности.

Кроме того, пока неясно, откуда именно будет передано Украине данное вооружение.

«Батарея и связанные с ней перехватчики, направляемые на Украину, могут быть взяты из существующих армейских частей и запасов в Вооруженных силах США», — предупредили авторы публикации.

В свою очередь это может создать потенциальные риски в регионе, где Patriot снимут с дежурства.

Украина может наладить ограниченное количество ОТРК «Ока» с дальность до 500 километров

На Украине могут наладить производство ограниченного количества тактических ракетных комплексов «Ока», способных поражать цели на расстоянии до 500 километров.

По данным военных аналитиков, вероятность того, что Киев наладит производство этих комплексов в короткое время достаточно высока.

«Наработки по 9K714 ОТРК «Ока» остались на Южмаше. При напряжении умов и сил, возможно ограниченное их производство», — отмечают журналисты издания «Anna News».

Известно, что Украина уже пыталась наладить производство пусковых установок и ракет для ОТРК «Гром», также обладающим достаточно большой дальностью поражения целей.

Ранее в США заявили о том, что не будут препятствовать Украине в получении оружия большой дальности действия. Это не исключает того, что ВСУ уже ведут работы в данном направлении, что может нести достаточно серьёзную угрозу.

Пригожин прокомментировал трагедию в Макеевке советским плакатом

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин через пресс-службу принадлежащей ему компании «Конкорд» дал комментарий относительно ситуации в Макеевке, где в результате удара РСЗО HIMERS погибло большое число российских военнослужащих.

Напомним, Минобороны РФ подтвердило гибель 63 человек.

Журналисты поинтересовались у бизнесмена, стоит ли отбирать у военных в зоне СВО мобильные телефоны (по данным ТАСС российские бойцы сами выдали себя, активно используя в новогоднюю ночь гаджеты), как своих бойцов защищает ЧВК и «можно ли использовать эту практику в Вооруженных силах России».

В ответ Пригожин заявил, что «все вопросы очень правильные», но он не может отвечать детально, так как «ответ станет поводом для нанесения следующего удара».

Свой комментарий он сопроводил картинкой старого советского плаката «Не болтай».

Подпись к плакату, как известно, гласит: «Будь на чеку. В такие дни подслушивают стены. Недалеко от болтовни и сплетни до измены».

Карта боевых действий на Украине 3 января 2023 года

карта боевых действий на Украине 3 января

 

Как ранее писал Topnews, артиллерия ВС РФ уничтожила скопление техники ВСУ на Запорожском направлении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский в новогоднем обращении назвал территории, которые вернет Украина Зеленский в новогоднем обращении назвал территории, которые "должна вернуть" Украина
ВС РФ на Украине Минобороны: удары ВС РФ в Новый год сорвали планы атак Киева на Россию, уничтожив стоянки БПЛА ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела