Происшествия
02 января 2023, 16:58 | Автор: Вадим Ардов

Минобороны: после удара ВСУ в Макеевке погибли 63 российских военных (ВИДЕО)

При обстреле ПТУ в Макеевке погибли 63 военных РФ
фото:
На казармы в Макеевке РСЗО HIMARS могли навести по мобильникам военнослужащих.

Министерство обороны РФ в ходе очередного брифинга 2 января распространило официальное сообщение о ситуации в Макеевке, где накануне согласно информации военкоров в новогоднюю ночь был нанесен ракетный удар по месту дислокации российских военнослужащих.

Как заявили в военном ведомстве, по зданию ПТУ, где находились военные, был нанесен ВСУ удар шестью реактивными снарядами американской РСЗО HIMARS.

Два из из них удалось сбить силами ПВО.

Остальные достигли цели.

«В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих», — сообщили в Минобороны.

В министерстве пообещали оказать всю необходимую поддержку и помощь близким погибших бойцов.

Напомним, как ранее писал Topnews, по информации военкоров, в уничтоженном здании ПТУ находились в том числе мобилизованные из Самарской области.

По предварительной версии, ВСУ смогли столь оперативно и точно нанести удар по ПТУ в Макеевке из-за большого числа включенных мобильных телефонов военнослужащих в одной точке.

Как пишет «Блокнот», в новогоднюю ночь многие мобилизованные начали активно писать и звонить родным, поздравляя их с праздником.

В итоге противник, используя разведывательный комплекс «ECHELON», установил повышенную активность сотовой связи и их местоположение. После чего и был нанесен массированный ракетный удар.

По данным издания столь разрушительные последствия удара были нанесены взрывом находившегося в здании боекомплекта и 5 тонн дизельного топлива.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Удар по зданию с мобилизованными "Самые жесткие выводы": военкоры сообщают об ударе из HIMARS по зданию ПТУ с мобилизованными в Макеевке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела