Наука и технологии
20 ноября 2013, 07:54 | Автор: Иван Рутов

В Антарктиде обнаружен действующий вулкан, способный затопить материки

В Антарктиде обнаружен действующий вулкан, способный затопить материки
фото:
Американские геологи обнаружили на западе Антарктиды подледный вулкан, расположенный на километровой глубине подо льдом.

Под ледяным покровом Западной Антарктики может перемещаться магма, выяснили американские ученые, статья которых опубликована в научном журнале Nature Geoscience. К такому выводу они пришли, обнаружив действующий вулкан на глубине нескольких километров подо льдом Западной Антарктики, сообщает "Газета.ру".

Их открытие подтвердили и сейсмические измерения.

В то же время ранее ни разу не удавалось найти на этой территории действующий вулкан. Ученые полагают, что обнаружение действующего вулкана доказывает, что под ледяным покровом Западной Антарктики может перемещаться магма.

Обнаруженный вулкан способен ускорить таяние льдов в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Daily Mail.

Первые слабые подземные толчки от активности вулкана были зафиксированы в январе 2010 года и феврале 2011 года. Также во льду был обнаружен вулканический пепел.

По оценкам экспертов, вулкан находится в активном состояние на протяжении восьми тысяч лет. Подледные извержения этого вулкана вместе с "подогревом" подошвы ледников потоками магмы в верхних слоях коры могут частично объяснять то, почему ледовый щит Антарктиды тает так быстро. Ученые предполагают, что сильное извержение может вызвать таяние ледников и привести к повышению уровня моря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили супервулканы на Марсе Ученые обнаружили супервулканы на Марсе
В Японии вулкан завалил пеплом целый город В Японии вулкан завалил пеплом целый город
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела