Калейдоскоп
Политика
27 декабря 2022, 13:37 | Автор: Ирина Сокол

На Западе описали пять сценариев развития СВО на Украине в 2023 году

СВО
фото:
Британские журналисты привели прогнозы экспертов относительно ситуации по СВО.

Перед Новым годом британские журналисты издания BBC провели опрос среди экспертов и получили от них прогнозы относительно того, как может развиваться ситуация относительно СВО России на Украине в 2023 году.

В итоге был сделан вывод о том, что конфликт может продолжать развиваться по пяти сценариям.

Согласно первому варианту, ВС РФ развернут наступление этой весной. В ситуации могут сыграть важную роль мобилизованные россияне, проходящие сейчас подготовку.

До этого ВС РФ будут стремиться установить контроль над Кременной и Сватово, но если ВСУ смогут отбить позиции, то российские силы будут отброшены примерно на 60 километров.

По второму сценарию, оптимистичному для Киева, Украина сможет победить и восстановить инфраструктуру. По утверждению специалистов, это может случиться до того, как наступит весна 2023 года.

В качестве аргумента эксперты приводят боевой дух военных Украины.

По третьему пути, конфликт будет затянут из-за отказа от переговоров. Журналисты напоминают, что на текущий момент никто из сторон не готов решать все дипломатическим путем и предпочитает военные инструменты.

Четвертый сценарий предусматривает поход ВСУ на Крым в январе 2023 года. Эксперты допускают, что эта операция будет длительной, и завершить ее получится только к концу 2023 года.

И, наконец, пятый вариант предусматривает уничтожение ВСУ на узких направлениях и бои на истощение с продолжением нанесения ударов по инфраструктуре Незалежной.

Однако специалисты отмечают, что все эти сценарии — лишь возможные прогнозы, а о реальном положении можно будет что-то понять лишь после того, как на Украине от морозов стабилизируется грунт.

Ранее TopNews писал о том, что глава разведки Украины показал карту расчлененной России.

Схема находилась в кабинете у Кирилла Буданова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизованный В Подольске задержаны 8 мобилизованных, сбежавших из зоны СВО с оружием
Под Бахмутом в зоне СВО погиб один из разработчиков S.T.A.L.K.E.R. Ежов Под Бахмутом в зоне СВО погиб один из разработчиков S.T.A.L.K.E.R. Ежов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела