Политика
17 декабря 2022, 08:30 | Автор: Олег Клейст

Главком ВСУ Залужный намекнул на последствия СВО и увольнение из армии

Главком ВСУ Залужный
фото:
Валерий Залужный назвал наибольшее опасение Киева этой зимой.

В беседе со СМИ главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный оценил текущее положение украинской армии, выразив опасения по поводу будущего российско-украинского конфликта.

В разговоре с журналистами британского издания The Economist, он сравнил генерала ВС РФ Сергея Суровикина с полководцем петровских времен Петра I.

Как цитирует его «МК», «одного взгляда на Суровикина достаточно, чтобы понять: либо ты выполнишь задание, либо у тебя будут большие проблемы».

Он указал также, что в украинской армии авторитет командования у бойцов зависит от интеллекта и таланта руководства.  Залужный упомянул, что за время СВО из армии были уволены десятки генералов, упомянув, что один из них после этого свел счеты с жизнью.

По словам Залужного, российская армия, нанеся удары по инфраструктуре Украины, может начать наступление на Киев с выходом из Белоруссии. Таким образом, зима 2023 года может стать переломным моментом в конфликте.

Военный добавил, что если «жены и дети солдат начнут замерзать», то начнутся проблемы с новым резервом для ВСУ и моральным духом военных.

Оценивая боеспособность российской армии, он указывает на взятую ВС РФ тактику изматывания противника по всей линии соприкосновения. Особенную тревогу вызывает у него шансы наступления российских войск в конце января, когда ВСУ еще не успеет накопить силы.

Особенно показательными стали признания главкома ВСУ о том, что поставляемого Западом вооружения все еще недостаточно для перелома хода военных действий в пользу Украины.

 «Если мы этого [вооружения] не получим, конечно, мы будем бороться до конца. Но, как сказал один киногерой, «я не ручаюсь за последствия». Последствия нетрудно предвидеть. Это то, что мы должны сделать», — заявил Залужный, добавив, что с такими скудными ресурсами он не имеет возможности планировать крупные операции.

Журналисты пришли к выводу, что оценка Залужного содержит «намек» на готовность Украины «сворачивать лавочку», но конфликт продлится до того времени, пока это экономически будет выгодно США,

«И даже за намеки ждет кара – не зря же возникли разговоры о замене Залужного», — пишет издание.

Ранее Topnews сообщал, что главком ВСУ предсказал ближайшее наступление России на Украине и назвал сроки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Залужный Эксперты нашли признаки скорой смены Зеленского на Залужного
Главком ВСУ Залужный: российская армия втрое увеличила число атак на фронте Главком ВСУ Залужный: российская армия втрое увеличила число атак на фронте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела