Товары и услуги
13 декабря 2022, 15:21 | Автор: Олег Клейст

СМИ: в платежки ЖКХ включат установку и обслуживание «умных» приборов

В платежки ЖКХ включат установку и обслуживание «умных» приборов
фото:
В Правительстве опровергли идею роста платежей за тепло и воду.

В платежные квитанции по ЖКХ россиян будут включены установка и обслуживание «умных» счетчиков в жилых домах. Правительство РФ в лице Минстроя поясняет, что это снизит риски от аварий, и не станет тяжкой нагрузкой для жильцов.

По словам генерального директора АНО «Умный многоквартирный дом» Никита Уткин, которого цитируют «Известия»,  нововведение может затронуть счетчики воды и тепла.

По словам эксперта, подобные приборы учета смогут исключить личное участие жителей в обслуживании, установке и проверке.

Все эти вопросы должны быть переданы ресурсоснабжающим организациям, и уже они, чтобы обслуживанием счетчиков занимались они. Также, считает Уткин, это сделает сферу ЖКХ более прозрачной, и в перспективе, снизит затраты россиян на тепло и воду в домах.

В свою очередь эксперт ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук считает, что сейчас в сфере много фактов мошенничества.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко СМИ пояснили, что повышения в платежных квитанциях не будет. Населению нужно только подкорректировать  методику расчета стоимости услуг с учетом искусственного интеллекта.

Пока же последнему в отрасли доверяют только 6% компаний.

«Что касается повышения тарифов, об этом речи не идет», — сообщило «ТАСС» со ссылкой на аппарат вице-премьера.

Там также добавили, что нововведение еще только прорабатывается, а новая методика приведёт к снижению стоимости услуг с использованием «умных» счетчиков.

Ранее Topnews писал о том, как с 1 декабря изменились тарифы ЖКУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Тарифы на ЖКХ выросли на 186% Тарифы ЖКХ выросли на 186%
Власти повысили в России тарифы на услуги ЖКХ, несмотря на COVID-19 Власти повысили в России тарифы на услуги ЖКХ, несмотря на кризис из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела