Политика
Экономика
01 декабря 2022, 14:00 | Автор: Олег Клейст

Тарифы ЖКХ и цифровой полис ОМС: что изменилось в России с 1 декабря 2022

что изменилось в России с 1 декабря
фото:
Расширился перечень региональных услуг, доступных на портале "Госуслуги".

С 1 декабря в России вступают в силу множество новых законов и новых нормативных актов, включая новые тарифы на  услуги ЖКХ,  нормы недвижимости и иные.

Индексация тарифов на услуги ЖКХ с 1 декабря

Как сообщают РИА «Новости» это происходит второй раз за года, и на 7 месяцев превышает ранее запланированные сроки. Следующая индексация пройдет в июле 2024 года.

Индексация затронет тарифы на газ, вывоз мусора, передачу электроэнергии, снабжение холодной и горячей водой и теплом, при этом предельный рост не превысит 9%. Так, каждый месяц семья из трех человек будет платить порядка 324 рублей. Окончательное решение должны принять региональные власти.

В среднем по стране совокупный платеж за услуги ЖКХ будет расти более медленно, и с 1 июля 2024 года вырастет на 6,3%, с 1 июля 2025-го — на 5,3%.

Единая система градостроения

С 1 декабря 2022 года в России заработает единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Россияне, как обычные граждане, так и собственники компаний и представители власти, смогут получать все актуальные данные  о  российской недвижимости.

Авторы проекта пояснили, что все документ по объектам систематизированы в одном ресурсе, это касается, как строящихся, так и готовых зданий и сооружений.

Цифровой полис ОМС

Медицинский полис для получения медпомощи с  1 декабря не потребуется.  Россиянам будет достаточно предъявить паспорт либо свидетельство о рождении (детям до 14 лет).

Ни бумажного документа, ни пластиковой карты более предъявлять не требуется. В ФОМС сообщили, что технологии для цифрового полиса уже отработаны и действуют нормально.

В Минздраве России также рассказали, что все новорожденные теперь будут заноситься в реестр застрахованных по свидетельствам о рождении автоматически. Также будут добавляться и сведения о недавно ставших гражданами РФ лицах.

На портале «Госуслуг» стало больше функций

Вырос перечень региональных государственных услуг через портал «Госуслуги», которые ранее можно было получить только в электронной форме либо предоставлялись властями регионов.

Так, россияне могут зарегистрировать самоходные машины и прицепы к ним. Еще через портал можно получить удостоверение тракториста-машиниста, отправить декларацию по НДФЛ, получить выписку из Гослесреестра, ряд лицензий и разрешений.

Также теперь на Госуслугах доступно получение некоторых детских пособий , регистрация прав на недвижимость.

У региональных властей появился шанс самим разместить на сайте свои услуги. К примеру, по аттестации учителей, признанию россиянина нуждающимся в социальном обслуживании, дать данные о бесплатном жилье в регионе, согласовать жилищные перепланировки, выдать разрешение на капстроительство и введение в эксплуатацию жилья.

С 1 декабря на Госуслугах россияне могут зарегистрироваться  в налоговом органе. Подпись под заявление ставится через получение ключа на сервисе  «Госключ».

Вступают в силу правила ведения инфосистемы строительства

Власти обязали вести аккаунты в соцсети «ВК» и «ОК». Это касается как госорганов, так и органов местного самоуправления, управлений ведомств на местах и судов. Решение вступило в силу 1 декабря.

Согласно решению правительства, власти должны размещать в соцсетях отчеты о мероприятиях, комментировать актуальные вопросы и темы. Должны быть указаны контакты- электронная почта и телефоны. Страница в соцсети должна иметь значок «Госорганизация».

Частные хамамы и солярии в квартирах, мебельные магазины в жилых домах

С 1 декабря вступил в силу приказ МЧС России о том, что хамамы и инфракрасные кабины разрешат устанавливать в России в квартирах жилых домов.

Согласно ведомственным  требованиям к объемно-планировочным и конструктивным решениям, по-прежнему нельзя устраивать в домах бани и сауны.

С 1 декабря МЧС разрешило обустройство в жилых домах и мебельных магазинов, формат:  дизайн-студии, выставочные залы и офисы для принятия и получения заказов.

Ране Topnews писал, что с 1 ноября в РФ изменились правила счетчиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела