Калейдоскоп
29 октября 2013, 11:54 | Автор: Иван Рутов

Учёные смоделировали "полёт" над поверхностью Марса

Учёные смоделировали "полёт" над поверхностью Марса
фото:
Специалисты "сняли" видеоролик, позволяющий увидеть красную планету с высоты.

Учёные из Европейского космического агентства создали трёхмерную карту марса. Они "сняли" ролик, позволяющий увидеть красную планету с высоты, как бы в полёте над ней. Для этого были использованы фотографии и данные космического аппарата Mars Express, который отправили к Марсу более 10 лет назад.

Ланшафт был смоделирован специалистами ESA совместно с сотрудниками немецкого аэрокосмического центра. Фотографии были сделаны камерой высокого разрешения, вмонтированной в Mars Express.

Переданные снимки представляют собой множество ракурсов одних и тех же объектов, что позволило учёным создать точную карту поверхности с учётом перепадов высот и других деталей.

ВИДЕО

В результате на получившемся видео можно разглядеть застывшие потоки лавы, а также гигантские горы и пересохшие русла рек. Таким образом, по словам ученых, посмотрев ролик, можно совершить незабываемое виртуальное путешествие по красной планете, сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники.

Отметим, что выход видео приурочен к 10-летию миссии аппарата Mars Express. Он стартовал с нашей планеты 2 июня 2003 года и с тех пор совершил около 12,5 тыс. витков вокруг Марса, предоставив ученым уникальный материал для исследований.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Голландии набирают добровольцев навсегда улететь на Марс В Голландии набирают добровольцев навсегда улететь на Марс
Ученые обнаружили супервулканы на Марсе Ученые обнаружили супервулканы на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела