Наука и технологии
28 октября 2013, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Астрономы: на поверхности Солнца разверзся гигантский огненный каньон

Астрономы: на поверхности Солнца разверзся гигантский огненный каньон
фото:
Сотрудники NASA разглядели на поверхности нашего Солнца огромное образование, получившее название Огненный каньон.

На Солнце продолжается самый крупный всплеск активности за полгода. Астрономы обнаружили на поверхности Солнца магнитный след солнечного материала, взорвавшегося в солнечной атмосфере (короне). Образование на поверхности Солнца достигает 320 тысяч км в длину — оно выглядит как каньон, заполненный пламенем, передает Gismeteo.ru.

На самом деле, Солнце состоит из плазмы — частицы вещества настолько раскалены, что электроны сходят с орбит, создавая заряженный газ, который переплетается с магнитными полями.

Обсерватория солнечной динимики НАСА (SDO) в конце сентября сделала ряд снимков, обозревающих Солнце в разных длинах волн. Различные длины волн помогают понять различные аспекты происходящих в короне событий.

Красные лучи помогают высветить плазму, нагретую до температур около 50 тысяч градусов, желтые демонстрируют температуры в районе 500 тысяч градусов, а коричневые — около миллиона градусов, именно на этих изображениях каньон из огня становится наиболее очевиден. Подобные снимки помогают специалистам отследить направление линий магнитного поля, а также увидеть, как образуются магнитные петли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, сколько еще на Земле просуществует жизнь Ученые выяснили, сколько еще на Земле просуществует жизнь
Телескоп "Хаббл" показал землянам, как погибнет Солнце Телескоп "Хаббл" показал землянам, как погибнет Солнце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела