Здоровье
Наука и технологии
24 октября 2013, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Немецкие ученые нашли способ замедлить старение клеток крови

Немецкие ученые нашли способ замедлить старение клеток крови
фото:
Они провели исследование, результаты которого помогут в будущем повернуть время вспять и замедлить процессы старения организма.

Немецкие ученые из университета Ульма обнаружили в стволовых клетках крови молекулярный переключатель, открытие которого может помочь в борьбе с процессами старения. Речь идет о так называемом сигнальном пути Wnt, который регулирует взаимодействие между клетками. Сбои в его работе могут приводить к различным заболеваниям, в том числе раку, пишет "Российская газета".

В экспериментах с мышиной моделью и клеточными культурами ученые намеренно усиливали экспрессию белка Wnt5a в молодых гемопоэтических стволовых клетках (из которых формируются клетки крови) — в результате те "старели". Напротив, при удалении этого белка клетки приобретали свойства молодых.

Также ученые установили, что при увеличении уровня экспрессии белка Wnt5a активируется другой белок Cdc42 — исследователи считают его ключевым в процессе замедления старения стволовых клеток.

Как надеются ученые, результаты их исследований позволят в конечном итоге разработать терапевтические методы повышения иммунитета и общего жизненного тонуса у пожилых людей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные выявили связь между вином и процессами старения в организме Учёные выявили связь между вином и процессами старения в организме
Учёные: омары помогут человеку жить вечно Учёные: омары помогут человеку жить вечно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела