Происшествия
22 октября 2013, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Блогеры: паспорт волгоградской террористки является подделкой

Блогеры: паспорт волгоградской террористки является подделкой
фото:
У пользователей Сети появился ряд вопросов относительно снимка паспорта террористки-смертницы Наиды Асеяловой.

В Интернете набирает обороты обсуждение фотографии паспорта террористки Наиды Асеяловой, обнародованной полицией. По мнению пользователей Сети, документ смертницы, устроившей взрыв в автобусе Волгограда, скорее всего, не настоящий и его могли подкинуть на место взрыва.

Первым своё внимание на паспорт обратил пользователь "Живого журнала" с ником dedeg0r. По его словам, на фото женщина представлена закутанной в хиджаб, что противоречит приказу, вышедшему в 2003 году и запрещающему фотографироваться на документы, скрывая овал лица.
 
 
"Фотография женщины в хиджабе наклеена на ту, что под ней. Края не совпадают, по оригинальному фото должен идти красный защитный узор, а здесь его нет. К тому же, такие фото для паспортов без полного овала лица не допускаются правилами МВД. Для кого этот цирк?" — подтвердил в Facebook блогер Рустем Адагамов.
 
"Логичнее, что смертница оставила свой паспорт на видном месте, чтобы его сразу нашли. И фото вклеила для этого случая, фундаментальное. А то, что его разместили в интернете, да так быстро, должно быть верхом ее мечтаний. Как и у каждого, кто у исламистов считается "героем", — отметил блогер pavlius.
 
Кроме того, dedeg0r заметил, что номер паспорта террористки не соответствует номерам паспортов, выдаваемых в Дагестане, однако в соцсетях нашлись жители этой республики с аналогичной серий. При этом известно, что документ смертнице выдала миграционная служба, поэтому номера действительно могут отличаться.
 
"Вы привели коды, которые относятся к МВД(УВД,РОВД и тд), ей же паспорт выдала миграционная служба… Печать на документе – красного цвета, хотя по правилам должна быть черного", — отметил evg27_khv.

Тем не менее оказалось, что данное правило соблюдается не во всех регионах: согласно Постановлению правительства РФ, "образцы печатей, штампов, бланков … устанавливаются Федеральной миграционной службой". При этом в числе пользователей Сети оказались люди, имеющие в паспортах и синие, и красные, и синие печати.

 
Также блогер написал, что сам паспорт хорошо сохранился, несмотря на то, что побывал в эпицентре взрыва, однако на нём проступают странные пятна неизвестного происхождения.
 
Между тем, блогер avmalgin разместил другую версию паспорта Асияловой, якобы обнародованного полицией. На документе присутствует совсем другая фотография, без хиджаба. Он сильно потрёпан и имеет следы, которые больше похожи на повреждения от взрыва.
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Список погибших в Волгограде 21.10.2013 в автобусе Список погибших в Волгограде 21.10.2013 в автобусе
СМИ: взрыв в Волгограде должен был прогреметь в Москве СМИ: взрыв в Волгограде должен был прогреметь в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела