Автомобили
Экономика
09 декабря 2022, 10:48 | Автор: Олег Клейст

Автодилеры: на российском рынке рынке остались 14 из 60 брендов

Автодилеры сколько брендов осталось на рынке
фото:
Число марок на рынке упало на 46 наименований.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» направила письмо в адрес автобрендов из КНР, указав в документе число оставшихся на российском рынке машин.

Так, как сообщает со ссылкой на документ РИА Новости, на конец 2022 года в России доступны 14 брендов из 60, которые были в стране на начало 2022 года.

При этом только три марки являются отечественными — это Lada, ГАЗ и УАЗ, остальные принадлежат Китаю: Chery, Geely, Haval, Jac, Faw, Dongfeng, Changan, Exeed, Gac, Foton и Omoda.

В документе указывается, что российский авторынок на данный момент является китайским уже на 78%, даже с учетом национальных брендов, которые работают в РФ.

АРАД сообщает, что все торговые автомарки Европы, США и Кореи приостановили поставки машин в страну, а Минпромторгом они внесены в список «параллельного импорта».

Так, на таких условиях россияне покупают автомобили Volkswagen, Skoda, Toyota, Lexus, Nissan, BMW, Mercedes-Benz, Porsche, Lamborghini, Infiniti, Rolls-Royce, Jaguar, Land Rover, Ford, General Motors, Bugatti, Bentley, Jeep, Chrysler, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Ferrari, Aston Martin.

Уже сейчас, отмечает агентство, заметен дефицит на рынке седанов, и дефицит иномарок продолжит расти в 2023 году. Полностью нехватку предложения  параллельный импорт решить не может, отмечают аналитики.

Ранее Topnews писал, что «Аэрофлот» распродает элитный автопарк топ-менеджеров компании на 17 млн рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российский автопром идет на подъем: санкционные риски не пугают иностранных инвесторов Российский автопром идет на подъем: санкционные риски не пугают иностранных инвесторов
За месяц 28 автопроизводителей подняли ценники на свои машины в России За месяц 28 автопроизводителей подняли ценники на свои машины в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела