Политика
Происшествия
08 декабря 2022, 10:57 | Автор: Инна Семина

Хатылев допустил запуск дронов ВСУ по российским аэродромам из Казахстана

Хатылев допустил запуск дронов ВСУ по российским аэродромам из Казахстана
фото:
Минобороны отчиталось за 287-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Собянин заявил о противостоянии РФ всему блоку НАТО 

Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью телеканалу ТВЦ. Во время беседы с журналистами он отметил, что сейчас Россия противостоит всему блоку НАТО в СВО.

Столичный градоначальник подчеркнул, что по своей сути «идет война» с Западом, так как НАТО снабжает Украину технологиями, специальным вооружением и разведданными.

Сергей Собянин заметил, что Запад продолжает накладывать санкции на Россию и россиян, чтобы таким способом загнать страну в угол.

Однако эти трудность Россия, как уверен Собянин, способна пережить, как переживала и другие кризисы. К тому же, по его словам, Россию поддерживают многие страны, осознающие правоту Москвы.

Путин считает, что Украине следовало бы возместить ущерб, нанесенный Донбассу

На прошедшем заседании с членами СПЧ, о чем ранее писал Topnews, президент России Владимир Путин заявил, что Украине было бы нелишним возместить ущерб, нанесенный Донбассу и другим новым территориям РФ в СВО.

До этого член президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина отметила, что, согласно предварительным подсчетам, ущерб нанесенный регионам, составляет более 1 триллиона 321 миллиарда рублей.

«Это тоже лишним точно совершенно не будет», — прокомментировал Путин.

Он добавил, что нет смысла дожидаться оплаты от Украины, а оказывать помощь жителям пострадавших регионов необходимо уже сейчас. Особенно это касается тех, кто потерял жилье.

Офицер США выразил уверенность в подготовке Западом Украины к конфликту задолго до его начала

Отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер в интервью Consortium News заявил, что по сути Минские соглашения от 2014 года использовались Западом лишь в качестве оттягивания времени для подготовки Украины к конфликту.

Риттер пояснил, что Киев не собирался соблюдать достигнутые в ходе переговоров соглашения, которые были подписаны именно под давлением Запада. Причем позднее в этом лично признался и экс-президент Украины Петр Порошенко.

«Нашей целью было, во-первых, остановить угрозу или по крайней мере отсрочить войну — обеспечить восемь лет для восстановления экономического роста и создания мощных вооруженных сил», — процитировал Риттер Порошенко.

Экс-офицер также согласился с этим утверждением и добавил, что военный метод всегда был единственным способом решения кризисной ситуации для Запада.

Таким образом ведущие страны Запада и Киев просто вели игру, заведомо зная реакцию России на приглашение Украины в НАТО и невозможность на этом фоне избежать вооруженного конфликта.

Хатылев допустил запуск дронов ВСУ по российским аэродромам из Казахстана

Накануне на аэродром в Курске был совершено очередной теракт со стороны ВСУ с применением дронов. Причем этот военный аэродром стал третьим на счету ВСУ за последние несколько дней.

Экс-начальник зенитных ракетных войск Командования спецназначения, полковник в запасе Сергей Хатылев, комментируя ситуацию, предположил, что место запуска для дронов ВСУ была не территория Украины, так как в противном случае им бы пришлось преодолеть три кольца российской ПВО.

А вот Казахстан вполне подходит по локации. Хатылев добавил, что советские дроны были туда специально завезены, после чего произошел запуск.

Он напомнил. что от границы Казахстана с Саратовом всего 150 километров.

В случае с Рязанским аэродромом Хатылев допустил, что запуск дрона был произведен с территории РФ. К такому выводу он пришел из-за большой удаленности региона от Украины и от Казахстана — более 600 км.

Вместе с тем, ПВО Казахстана довольно трудно провести захват цели, запускаемой из-за малого размера самого объекта и небольшой удаленности от самой системы ПВО.

Украина сможет нанести удар по базе ВМФ в Севастополе  — генерал США Ходжес   

Уже три аэродрома России, предназначенные для стратегической и дальней авиации, пострадали от атак ВСУ.

На ситуацию обратил внимание и американский генерал Бен Ходжес.

В интервью CNN он предположил, что в ближайшее время ВСУ могут совершить попытку атаковать военно-морскую базу Черноморского флота ВМФ России в Крыму.

К такому выводу он пришел на основании получения украинскими войсками вооружения дальнего действия

Кроме того, США ранее также заявляли, что не будут препятствовать Украине в получении дальнобойных видов вооружения.

Как отметил Ходжес, это лишний раз доказывает, что США и вовсе могут оказывать Киеву пособничество в получении подобного вооружения.

В США вынесли Киеву новое предостережение 

Обозреватели Лиана Фикс и Майкл Киммидж в статье для Foreign Affairs поделились с президентом Украины Владимиром Зеленским советом.

Журналисты уверены, что президенту Украины нужно прекратить прывазть вернуть Крым Украине, так как в противном случае у него  есть риск потерять поддержку со стороны западных партнеров.

«Крым может стать настоящей красной линией для Владимира Путина», — говорится в материале.

Авторы пояснили, что причиной этому станет высокий риск усиления эскалации, ведь полуостров представляет для России большую стратегическую ценность.

Более того, попытка Киева занять Крым негативно скажется на имидже страны, полностью зависящей от военной и экономической поддержки Запада.

Карта боевых действий на Украине 8 декабря 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что в ДНР грузовик с военными столкнулся с микроавтобусом.

Жертвами трагедии стали 16 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ и СБУ обстреляли друг друга СМИ: ВСУ и СБУ расстреляли друг друга в Херсоне
Саратов аэродром В Сети появились спутниковые фото аэродрома под Саратовом после атаки БПЛА ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела