Политика
07 декабря 2022, 21:26 | Автор: Инна Семина

Путин высказался о ядерной угрозе и вероятности проведения второй волны мобилизации (ВИДЕО)

Путин высказался о ядерной угрозе и вероятности проведения второй волны мобилизации
фото:
Президент обсудил с СПЧ ситуацию в зоне спецоперации.

Сегодня президент России в формате видеоконференции провел заседание с членами СПЧ.

Российскому лидеру было задано множество вопросов, передают РИА Новости.

В частности, член СПЧ Светлана Маковецкая подняла тему мировой ядерной угрозы, причем заранее попросив прощение за вопрос не по теме.

Однако Путин согласился с ней, подчеркнув, что угроза действительно нарастает, причем в том числе на фоне провокационных заявлений, к примеру, экс-премьера Великобритании Лиз Трасс.

«Мы с ума не сошли, отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие, <…> не собираемся размахивать им как бритвой, бегая по всему миру», — подчеркнул Путин, добавив, что Россия исходит из того, что ядерный арсенал — это естественным образом сдерживающий фактор.

Помимо этого Путин прокомментировал и вопрос вероятности проведения в России дополнительной мобилизации.

Российский лидер пояснил, что ее проведение не имеет смысла, так как из 300 тысяч мобилизованных ровно половина находится в зоне СВО.

77 тысяч из них участвуют в непосредственных боях, в то время как остальные задействованы на второй и третьей линии обороны, где выполняют функции войск теробороны.

Остальная же часть мобилизованных остаются в лагерях МО, где проходят процесс слаживания и обучения.

«Если можно сказать, это боевой резерв», — подытожил президент.

В части оказания помощи участникам СВО Путин пояснил, что все проблемы с экипировкой уже решены. Тем не менее еще есть места, где требуется особое внимание. По этим вопросам он попросил дать дополнительную информацию для решения этих проблем в краткие сроки.

По поводу медицинского сопровождения всех раненых российских бойцов Путин отметил важность оказания им своевременного протезирования, а при необходимости потребовал задействовать для этого процесса соответствующие специализированные предприятия и организации.

Путин также добавил, что дал поручение Шойгу обратить внимание на подготовку кадров для военно-полевой хирургии и в целом военно-полевой медицинской деятельности.

Кроме того, необходимо заняться созданием специального центра на уровне заместителя губернатора по социальным вопросам во всех регионах. Центр будет заниматься вопросами по поддержке людей нуждающихся в помощи государства.

В целом о результатах СВО Путин отметил, что с появлением новых территорий уже достигнут значимый результат для России. Однако сейчас самое главное защитить людей, которые проживают на тех территориях, в связи с чем СВО является «длительным процессом».

«И, чего уж там греха таить, Азовское море стало внутренним морем Российской Федерации, это серьезная вещь», — пояснил Путин.

Отдельно Путин добавил, что военные действия Россия не начинала. Это дело украинских властей рук после госпереворота.

«Она (СВО) возникла только потому, что нам не оставили никаких больше шансов на урегулирования этой ситуации мирным путем», — говорит Путин.

На встрече был затронут о вопрос о планах Польши провести захват Западной Украины. Путин пояснил, что «националистические элементы» в этой стране «спят и видят» как бы вернуть исторические территории, которые были получены Украиной решением Сталина по результатам Второй мировой войны. По словам Путина власти Польши будут стремиться к аннексии этих территорий.

«К этому в конце концов и будут вести дело, и в этом я нисколько не сомневаюсь», — отметил Путин.

А вот Россия в сегодняшних границах могла бы быть единственным гарантом территориальной целостности Украины.

Под конец видеоконференции Путин подчеркнул, что в последнее время очень сильно наблюдается цинизм международных институтов по защите прав человека, которые вместо выполнения своих обязанностей «выступают в качестве обвинителей, делая вид, что все они разом ослепли или оглохли».

Ранее Topnews писал, что Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Аболиньш СМИ нашли у главы совета, лишившего "Дождь"* лицензии в Латвии, публикации в поддержку Путина
Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела