Политика
Происшествия
07 декабря 2022, 18:20 | Автор: Олег Клейст

В Германии задержаны 25 экстремистов, готовивших штурм Бундестага: в их числе россиянка и 71-летний принц Генрих XIII

В Германии задержали десятки экстремистов штурм Бундестага
фото:
В Генпрокуратуре Германии заявили о несостоявшихся переговорах радикалов с РФ.

Полиция Германии сообщил о крупной спецоперации, в ходе которой была задержана группа правых радикалов, планировавших штурм и захват заложников в Бундестаге.

Как сообщает издание  Zeit, в числе 25 террористов находилась гражданка России. Во главе группировки находился  экс-член парламента и командир спецназа бундесвера.

В число подозреваемых входил и 71-летний принц Генрих XIII, потомок знатного немецкого дворянского рода Ройссов, правившего в Тюрингии.

Организация имела сложную структуру, которая состояла из военной группы и политического руководства. Первые и должны были взять на себя штурм, рассчитывая на то, что часть силовиков из подразделений безопасности страны присоединятся к их акту.

В планах политического руководства был государственный переворот и отставка действующего канцлера Шольца.

По убеждению руководства радикалов, власть в Германии захвачена «глубинным государством», и освободиться от него можно силовыми методами, с участием структур из РФ и США.

Новое правительство, по замыслу группировки, должно было провести переговоры именно с этими двумя странами.

Издание Spiegel сообщает, что прокуратура уверена в идеологической убежденности членов группы в неправомерности институтов власти Германии и демократической составляющей.

«Они планировали добиться смены системы силой», — заявило СМИ.

Уточняется, что на данный момент обыски прошли в 11 землях Германии, осмотрены 130 квартир, складов и офисов. Также были обысканы казармы командования в Кальве.

ТАСС, со ссылкой на Генпрокуратуру Германии сообщило, что группа пыталась найти  связи с  РФ, но не встретили поддержки.

Россиянкой, которая была задержана, оказалась Виталия Б., которая выступала посредником между «лидером заговора и представителями России».

Ранее Topnews писал, что президент Турции Эредоган публично заявил о том, что Шольц “передумал” и готов искать общий язык с Путиным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шольц Си Цзиньпин СМИ: Си Цзиньпин унизил Шольца во время встречи
Байден Макрон "Мы с пацанами": фото Байдена, Шольца, Макрона и Сунака после падения ракеты в Польше стало мемом в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела