Калейдоскоп
Экономика
07 декабря 2022, 12:10 | Автор: Олег Клейст

Эксперт рассказала россиянам, какой стаж уменьшит пенсию

Россиянам какой стаж уменьшит пенсию
фото:
Юрист пояснила, какие периоды не стоит учитывать в стаже, чтобы не получать меньше.

 

Юрист, ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева в беседе со СМИ пояснила, что в некоторых случаях пенсия может уменьшится из- стажа.

Как сообщает с ее слов агентство «Прайм», стремление россиян указать как можно больше расчетных периодов при оформлении выплат, может привести к обратному эффекту. Эксперт пояснила, что современная формула расчета пенсии не учитывает продолжительность стажа — страховая часть зависит от размера индивидуального пенсионного коэффициента.

В связи с этим, пояснила Ногайлиева, надо учитывать периоды, которые могут сказаться на размере выплат.  Первый из них — это период получения профессионального образования. Ранее законодательство учитывало в общем стаже период обучения в вузах, ссузах, аспирантуре, докторантуре и ординатуре. И до сих пор те, кто прошел обучение до 2022 года, могут включить эти годы в стаж. Но тогда и расчет пенсии будет проводится по ранее действовавшим правилам.

Она объяснила, что пенсия, которая рассчитана по «старым правилам», ограничивается суммой в 555,96 рублей. Из-за этого ПФР, не спрашивая получателей пенсии, не включает образовательный период в страховой стаж. Это более выгодно пенсионерам.

Второй расчетный период — уход за ребенком до достижения им полутора лет. Он включается в общий стаж страховой пенсии на особых условиях. По закону, родитель получает дополнительные пенсионные баллы в год — 1,8 за первенца, 3,6 — за второго, 5,4 — за третьего и четвертого. Есть условие: до отпуска родитель должен был работать, и его деятельность облагалась страховыми взносами.

Когда начисляется пенсия, баллы переводятся в рубли. Цену баллов устанавливает Правительство РФ на год. Так что за период воспитания малыша можно получить прибавку к пенсии, но случается это не всегда.

По словам эксперта, если отпуск родителя случился до 2022, то его включает в общий стаж. Если мать будет требовать начисления пенсионных баллов, она получит желаемое, но и полтора года из общего стажа ПФР исключит. Ногайлиева пояснила, что в таком случае снизится стажевый коэффициент — и размер пенсии.

Третий период, с которым россиянами стоит быть аккуратными — это время работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях в полуторном исчислении.

До 2022 года деятельность в этих регионах включалась в стаж в соотношении — год работы — полтора года стажа. Но теперь, если включить «северный стаж» в общий по старым правилам, то пенсия будет тоже назначена по ним. И снова, как и в случае с периодом образования, пенсия будет меньше.

Эксперт пояснила, что при начислении пенсионных выплат, учитываются все права россиян — и стаж, и военная служба, и уход за детьми, и прочее, но выбирается тот вариант расчета, который наиболее выгоден будущему пенсионеру.

Ранее Topnews писал, что в Госдуме предложили выплачивать пенсионерам по старости 13-ю пенсию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У россиян с зарплатой менее 70 000 снизят пенсии СМИ: пенсионные выплаты россиян с зарплатой менее 70 000 уменьшатся
Часть пенсионеров в России ждет рекордная индексация пенсий Часть пенсионеров в России ждет рекордная индексация пенсий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела