Политика
Экономика
07 декабря 2022, 10:57 | Автор: Олег Клейст

Saxo Bank сделал «шокирующий прогноз» на 2023 год

Saxo Bank сделал «шокирующие предсказания» на 2023 год
фото:
Издание заявило, что экономика станет на военные рельсы, как в 1945 году.

Датский Saxo Bank опубликовал традиционный прогноз глобальных событий, которые могут произойти в мире в следующем, 2023 году, и повлиять на финансовые рынки планеты.

Эксперты считают, что не стоит ждать возврата к допандемийной экономике. Основной темой года станет укрепление безопасности стран и наращивание военного потенциала. Мир вступил в фазу «военной экономики», и начало этому было положено российско-украинским конфликтом.

По словам директора по инвестициям Saxo Bank Стина Якобсена, военный менталитет будет сравним с обстановкой 1945 года, вероятно появление Вооруженных сил Европы. Так, власти ЕС решат отказаться от опоры на военную поддержку США и решат привести в порядок свой боевой потенциал. На создание собственной армии до 2028 года ЕС потратит порядка 10 трлн евро.

Второй прогноз аналитиков касается Великобритании, чья экономика испытывает явные проблемы, включая высокий уровень инфляции, рецессию и прочее. Вероятны массовые протесты и приход к власти лейбористов, после чего последует отказ от «Брексита».

Во Франции, согласно следующему прогнозу Saxo Bank, об отставке может объявить Эммануэль Макрон, после чего к власти могут прийти как левые, так и правые вместе с Марин Ле Пен. Макрон же, подобно Шарлю де Голлю, в будущем может еще вернутся в политику.

Четвертый прогноз датских аналитиков касается проекта по поиску новых источников энергии, который инициируют «миллиардеры-технофилы» и ведущие технологические компании  США. На фоне роста энергоносителей они займутся проектов, сравнимым с Манхэттенским, чьи участники создавали атомную бомбу. На него потратят свыше 1 трлн долларов.

Из-за геополитических рисков и огромной инфляции, инвесторы предпочтут традиционные источники финансирования, что приведет к росту цен на золото.

В следующем году стоимость одной унции драгметалла составит до 3 000 долларов, что вдвое выше действующей цены.

Наконец, датчане прогнозируют отказ от борьбы с климатическими изменениями на фоне энергокризиса, и, как следствие, падение отрасли производства мяса. К 2050 году его выпуск может сократиться от 70 кг на человека в год до 24 кг.

Ранее Topnews писал, что сценарий мирового финансового кризиса в 2023 году озвучил российский Центробанк.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Saxo Bank опубликовал прогнозы на 2021 год Saxo Bank опубликовал "шокирующие прогнозы" на 2021 год
Трамп уйдет вместе с Венгрией: Saxo Bank представил «шокирующие предсказания» на 2020 год Трамп уйдет вместе с Венгрией: Saxo Bank представил «шокирующие предсказания» на 2020 год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела