Политика
Происшествия
06 декабря 2022, 17:21 | Автор: Олег Клейст

В Болгарии протестующие заблокировали храм с послом и митрополитом из России

В Болгарии протестующие у храма с послом и митрополитом из России
фото:
Машину посла не пустили к храму, чтобы не состоялась служба "в честь победы русской армии".

В Болгарии  толпа протестующих в Софии закрыла дорогу в храм, который посетили посол России в Софии Элеонора Митрофанова и митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). Там же находился глава партии «Альтернатива болгарского возрождения» Румен Петков.

Как сообщает издание Novinite, собравшиеся выступали против того, чтобы представитель Московского патриархата посещал столичный храм, который, к слову, является русской церковью.

Люди выкрикивали лозунги антироссийской направленности, не обращая внимания на полицию, которая находилась у входа в храм.

В посольстве России в Болгарии РИА Новости пояснили, что имела место быть «небольшая демонстрация». Причиной собравшиеся называли посвящение службы «Победе русской армии на Украине», с чем они согласится не могли.

Представители дипмиссии заявили, что эта информация не соответствует действительности, целью. визита митрополита Антония было участие в торжествах к семидесятилетия подворья Московского патриарха в Софии.

Также уточняется, что информация о протестах «немножечко преувеличена» и ни о каких угрозах в адрес российского посла речи не идет.

Источник агентства подчеркнул, что на перед храмом находились «люди с плакатами и флагами», но происходившее «не так все страшно, как малюют».

Как сообщает СМИ, позднее об инциденте высказалась сама Митрофанова. Она рассказала, что никакой опасности в присутствии полиции делегации не было. Единственное, что участники акции попытались преградить дорогу машине посольства, но Митрофанова проехала на втором авто.

Ранее Topnews писал, что посольства Украины в шести странах получили посылки с глазами животных внутри.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В посольстве Украины в Мадриде прогремел взрыв: бомбы рассылают по всей стране В посольстве Украины в Мадриде прогремел взрыв: бомбы рассылают по всей стране
Посольство США в Москве призвало американцев срочно покинуть Россию Посольство США в Москве призвало американцев срочно покинуть Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела