Политика
Происшествия
06 декабря 2022, 08:34 | Автор: Олег Клейст

Военкор Коц: удар по аэродрому Энгельса нанесен советским БПЛА Ту-141 «Стриж» (ФОТО)

БПЛА Tu-141 Стриж
фото:
Аналитики назвали орудием атаки Ту-141 «Стриж».

Военкор «КП» Александр Коц высказал свою версию того, каким оружием утром 5 декабря был нанесен удар по аэродромам «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области.

Эксперт считает, что противник пытался атаковать аэродромы с помощью БПЛА, который был создан еще в советское время, а целью атаки было выведение из строя самолетов дальней авиации.

По данным Коца, по «Энгельсу» был ударил БПЛА Ту-141 «Стриж». Беспилотник преодолел порядка 650 км в воздушной акватории РФ.

Коц задался вопросом,  освоили ли в СССР «стелс-технологии задолго до того, как это стало модным трендом?», сообщает «МК».

В свою очередь Минобороны заявило, что в ходе атаки погибли трое военных техников, они получили ранения, несовместимые с жизнью.

Еще четыре военнослужащих с ранениями были доставлены в больницы.

Что касается спутниковых снимков, на которых якобы было запечатлен последствия взрыва на аэродроме в Энгельсе с «повреждениями самолетов», то  Минобороны выразило сомнения в их подлинности.

По данным ведомства, оба атакованных аэродрома стали целю БПЛА противника, но российские системы ПВО смогли перехватить беспилотники, которые летели на малой высоте.

Минобороны уточнило, что падение и взрывы на аэродромах привели к инцидентам, в частности, к повреждению обшивки двух корпусов самолетов. Ведомство не назвало, о каких именно самолетах и о каком аэродроме идет речь.

Что касается спутниковых снимков, то, как сообщает «Военное обозрение», в комментариях заявлялось, что фото сделаны после атаки 5 декабря, снимки не демонстрируют видимых повреждений инфраструктуры, включая взлетно-посадочную полосу, следы пожаров и повреждения самолетов.

Ранее Topnews писал, что ВС РФ ответили на взрывы в Энгельсе и под Рязанью ударами по Кременчугу, Одессе, Винницкой, Черкасской и Кировоградской областям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Беспилотник Саратов Baza: в Саратовской области беспилотник атаковал военный аэродром, есть пострадавшие
Удар РФ ВС РФ поразили 17 военных объектов на Украине в ответ на теракты на аэродромах, в которых погибли три человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела