Политика
11 октября 2013, 12:39 | Автор: Иван Рутов

Медведев отправил в отставку главу Роскосмоса Поповкина

Медведев отправил в отставку главу Роскосмоса Поповкина
фото:
Однако Рогозин обещал Поповкину новую космическую должность.

Главу Роскосмоса Владимира Поповкина отправили в отставку. Его сменил выходец из РВСН (ракетные войска стратегического назначения), до этого занимавший высокий пост в минобороны, Олег Остапенко, передает ВВС.

Напутствуя нового руководителя, российский премьер Дмитрий Медведев выразил надежду, что с приходом Остапенко будет решен "целый ряд проблем, который, к сожалению, последнее время наблюдался в деятельности Роскосмоса".

Ранее, в четверг утром, пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин освободил генерал-полковника Олега Остапенко от должности заместителя министра обороны и уволил его с военной службы.

В то же время еще днем в четверг в Роскомосе опровергали сообщения об отставке Поповкина. В пресс-службе ведомства заявляли, что "эти слухи не соответствуют действительности".

56-летний Остапенко занимал ранее различные должности в Ракетных войсках стратегического назначения, был начальником космодрома Плесецк. В 2008 — 2012 годах он командовал Космическими войсками и Войсками воздушно-космической обороны. Заместителем министра обороны генерал был назначен в ноябре 2012 года.

Возглавив ведомство, Остапенко заявил, что продолжит реформирование космической отрасли. "Работа проведена колоссальная, но, бесспорно, предстоит сделать еще больше", — заявил новый глава Роскосмоса.

При этом он поблагодарил Поповкина за то, что тот пригласил его служить в космические войска. Эти заявления новый руководитель Роскосмоса сделал, после того как сотрудникам ведомства его представил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Последнее место работы Остапенко было связано с передовыми разработками, и мы надеемся, что эта работа поможет ему реализовать проект реформы будущего Ракетно-космического агентства и ОРКК (Объединенной ракетно-космической корпорации)", — сказал Рогозин.

Между тем бывшему руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину предложат должность в создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"В. А. Поповкину будет предложена одна из руководящих должностей в новой космической корпорации", — написал вице-премьер в своем Twitter.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ракета-носитель "Протон-М" взорвалась в прямом эфире на первой минуте после старта Ракета-носитель "Протон-М" взорвалась в прямом эфире на первой минуте после старта
На МКС прилетел зараженный грибками грузовик "Альберт  Энштейн" На МКС прилетел зараженный грибками грузовик "Альберт Энштейн"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела