Спорт
08 октября 2013, 18:09 | Автор: Иван Рутов

Карапетян стал дважды эстафетчиком в Москве

Карапетян стал дважды эстафетчиком в Москве
фото:
Факелоносец, у которого погас огонь на этапе эстафеты на территории Кремля, пробежал еще одну дистанцию.

Шаварш Карапетян известный многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию получил возможность преодолеть один из этапов эстафеты еще раз. Он был участником первого этапа, который состоялся в Москве в воскресенье.

Возможно, что решение оказать такую честь Карапетяну связано с казусом, который произошел в выходные. Тогда факел потух в руках прославленного спортсмена, поджигать его пришлось сотруднику ФСО при помощи обычной зажигалки, сообщает РБК.

История получила большой резонанс, причем многие просто сочувствовали спортсмену.

Однако с тех пор, факел тух еще несколько раз. В оргкомитете Олимпиады заверили, что ничего страшного в этом нет. У организаторов Игр есть лампада с аутентичным огнем из греческой Олимпии, с помощью которой факел можно зажигать каждый день.

Повторно спортсмен пробежал с факелом в 20:23. Его участком стало пересечение улиц Волхонки и Ленивки у Большого Каменного моста Москвы.

Между тем Виталий Мутко пообещал разобраться с проблемами олимпийских факелов. Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС министр спорта, сейчас специалисты изучают этот вопрос. При этом чиновник подчеркнул, что главное — это то, что в капсуле находится истинный олимпийский огонь.

После окончания московского этапа эстафеты стартует российский: Олимпийский огонь отправится во все 83 субъекта, а затем побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Завершится эстафета 7 февраля на стадионе в Сочи.

Карапетян известен не только своими спортивными достижениями. В 1976 г. он прославился тем, что бросился в Ереванское водохранилище, куда упал городской троллейбус. Рискуя жизнью, спортсмен спас от гибели 20 человек. В 1985 г. он совершил еще один подвиг, когда спасал людей из огня в ереванском спорткомплексе. Тогда он получил ожоги и травмы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпийский огонь погас в Москве четыре раза Олимпийский огонь погас в Москве четыре раза
Олимпийский огонь в Москве: маршрут и время, кто участвует (ВИДЕО) Олимпийский огонь в Москве: маршрут и время, кто участвует (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела