Калейдоскоп
Политика
01 декабря 2022, 08:44 | Автор: Олег Клейст

Впервые в России суд признал незаконным призыв по мобилизации

Впервые в России суд признал незаконным призыв
фото:
Житель Гатчинского района ранее признавался глубоко верующим человеком.

СМИ стало известно о решении Гатчинского суда Ленинградской области, согласно которому был удовлетворен иск мобилизованного россиянина по признанию незаконным его призыва в рамках частичной мобилизации.

По словам правозащитника Павла Чикова в ТГ-канале, иск был подан жителем региона Павлом Мушуманским.

Мужчина ранее был призван на срочную службу, но, в итоге, проходил гражданскую альтернативную.

Когда 21 сентября была объявлена частичная мобилизации, Мушуманского снова призвали и отправили в военную часть, но мужчина подал в суд.

По словам правозащитника, 30 ноября иск мобилизованного был удовлетворен.

Как уточняет РБК,  представлявший интересы мобилизованного адвокат Александр Передрук пояснил, что его подзащитный является «глубоко верующим христианином», который рос в не менее верующей семье.

Именно поэтому в 2019 году он проходил альтернативную службу, его убеждения были признаны призывной комиссией Гатчинского района.

Мушуманский служил в Ленинградском областном  ГСБУ соцобслуживания «Кингисеппский психоневрологический интернат», пояснил Передрук.

В беседе с «Коммерсантом» отец мобилизованного рассказал, что его сын пока находится в военной части, но не надевает форму и не берет в руки оружие.

Родители также отказались назвать номер счета, чтобы получить выплаты по мобилизации.

«Нам не нужны эти деньги», — заявил отец.

Ранее Topnews писал, что мобилизованного в военной форме не пустили в бар Саратова. С происшествием пришлось разбираться полиции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Ваши сыновья принадлежат государству»: иркутский губернатор довел до слез матерей мобилизованных «Ваши сыновья принадлежат государству»: иркутский губернатор довел до слез матерей мобилизованных
Мобилизованный застрелил сослуживца под Курском Мобилизованный случайно застрелил из автомата 33-летнего сослуживца под Курском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела