Политика
05 октября 2013, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Раненная талибами пакистанская девочка получила премию Политковской

Раненная талибами пакистанская девочка получила премию Политковской
фото:
Пакистанская девочка-правозащитница Малала Юсуфзай, раненная в октябре прошлого года в голову боевиками движения «Талибан», получила премию имени Анны Политковской на церемонии награждения в Лондоне.

Малала стала победительницей за «храбрость говорить тогда, когда все остальные не решались, за силу высказаться от имени многих женщин и девочек, чьи голоса не слышны». Покушение на Юсуфзай, которая в своем блоге критиковала радикальное движение «Талибан» и отстаивала право девочек на образование, было совершено 9 октября 2012 года. На лечение девочку отправили в Великобританию. В ходе двух операций, которые длились около пяти часов, врачи больницы Королевы Елизаветы в Бирмингеме вернули пациентке слух, а также провели восстановление костей черепа, сообщает РИА Новости.

В конце сентября Гарвардский университет присвоил девочке звание «Гуманиста года», она также включена в список претендентов на соискание премии Европарламента (ЕП) имени Андрея Сахарова за 2013 год. Также Юсуфзай входит в число 259 кандидатов на получение Нобелевской премии мира, которая будет вручена 11 октября.

Премия имени Политковской была учреждена международной правозащитной организацией RAW in War (Reach All Women in War, «Помочь каждой женщине в огне войны»), она присуждается женщинам, работающим в зонах конфликта. В прошлом году премия имени Политковской была посмертно присуждена американской журналистке Мари Колвин, погибшей при бомбардировке сирийского города Хомс в 2012 году.

Российская журналистка и правозащитница Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Как призналась 16-летняя Юсуфзай, она восхищается жизнью Политковской и «хотела бы быть такой же храброй».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира
Политзаключенный Ходорковский выдвинут на премию Сахарова Политзаключенный Ходорковский выдвинут на премию Сахарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела