Происшествия
30 сентября 2013, 15:53 | Автор: Иван Рутов

Угон поезда мог стать причиной столкновения двух составов в США

Угон поезда мог стать причиной столкновения двух составов в США
фото:
В Чикаго столкнулись два поезда, около 50 человек пострадавших. По свидетельствам очевидцев, за несколько секунд до столкновения они слышали крики "Стой! Остановите поезд!"

Полиция не исключает, что причиной столкновения пассажирских поездов под Чикаго в США стал угон одного из составов. Он не должен был находиться на одном пути с другим. Подозрения об угоне появились в связи с тем, что в двигавшемся поезде было всего четыре вагона, тогда как в час-пик обычно их намного больше. Составом в момент аварии никто не управлял. Полиция считает район аварии местом преступления. При этом представители федеральных властей утверждают, что обстоятельства свидетельствуют о несчастном случае, пишет РИА Новости. По информации чикагской транспортной компании CTA, ничто не указывает на преступный умысел. Компания работает над версией о механической неисправности. Поезд, по ее данным, значился как "вышедший из строя".

Профсоюз железнодорожников также не доверяет информации об угоне поезда.

При столкновении поездов около 50 человек получили ранения разной степени тяжести. Жизни пострадавших ничего не угрожает.

Столкновение произошло на станции "Гарлем" синей ветки метро. Она связывает центр Чикаго с западными и северо-западными районами города. Один поезд по невыясненным пока причинам врезался в другой, стоящий у платформы, сообщает Lenta.ru.

По данным РБК, власти выясняют, почему поезда оказались на одних путях. По свидетельствам очевидцев, за несколько секунд до столкновения они слышали крики "Стой! Остановите поезд!".

Сразу после ЧП, сотрудники метро, работающие на этой станции, постарались как можно быстрее эвакуировать людей и оказать первую помощь пострадавшим. Из-за столкновения движение поездов на семи станциях синей ветки было остановлено. На замену был организован автобусный маршрут.

В конце сентября похожий инцидент произошел в Барселоне: на центральном вокзале города столкнулись две электрички. В результате происшествия пострадали 22 человека. К счастью, обошлось без серьезных травм: медпомощь понадобилась только 10 пассажирам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Швейцарии в лобовую столкнулись два поезда, множество пострадавших В Швейцарии в лобовую столкнулись два поезда, множество пострадавших
Поезд столкнулся с двухэтажным автобусом в Канаде, 6 человек погибли, более 30 пострадали Поезд столкнулся с двухэтажным автобусом в Канаде, 6 человек погибли, более 30 пострадали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела