Политика
Происшествия
24 ноября 2022, 14:39 | Автор: Олег Клейст

ФСБ предотвратила взрыв на трубопроводе «Южный поток» (ВИДЕО)

ФСБ предотвратила взрыв на трубопроводе в Турцию и Европу
фото:
Газ по магистрали идет в Турцию и Европу.

ФСБ сообщило, что сотрудниками службы предотвращен теракт на газопроводе «Южный поток» в  Волгоградской области. Известно, что попытка была предпринята украинскими спецслужбами, а сама магистраль подает топливо в Турцию и далее в остальную Европу.

В  ЦОС ФСБ сообщили, что сотрудниками ведомства задержаны россияне, которые причастны к «подготовке и ресурсному обеспечению теракта».

Как уточняет ТАСС, силовиками в ходе обыска были изъяты 4 магнитных мины, 4 кг пластита, 593 000 рублей, взрыватель замедленного действия для дистанционного управления устройством, а также средства связи с организаторами теракта и инструкции, в которых раскрываются правила сборки и установки ВЗУ.

Адресатом переписки стал куратор из украинских спецслужб, а в документах содержались координаты места взрыва в Волгоградской области.

По факту подготовки возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, включая подготовку и организацию теракта, участие в нем, а также владение взрывчатыми веществами.

Личности задержанных и других подробности операции ведомство не раскрывает. Позднее появилось видео, на котором запечатлен момент захвата подозреваемых в подготовке взрыва. В кадре появляются двое задержанных мужчин.

Ранее Topnews писал, что ФСБ опубликовала перечень военных сведений, важных для безопасности страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Предотвратили теракт в Екатеринбурге ФСБ предотвратила теракт в военкомате Екатеринбурга
В Крыму предотвратили энергетическую диверсию ВСУ ФСБ предотвратила диверсию СБУ на объекте энергетики в Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела