Политика
18 ноября 2022, 15:37 | Автор: Ника Гринько

ФСБ опубликовала перечень военных сведений, важных для безопасности России

ФСБ опубликовала перечень военных сведений, важных для безопасности России
фото:
Прописаны причины для признания иноагентом.

С 1 декабря 2022 года в силу вступает приказ Федеральной службы безопасности о сведениях, которые могут быть использованы против России. За намеренных сбор информации в интересах иностранцев можно будет получить статус иноагента.

В четверг, 17 ноября, перечь военных сведений, важных для безопасности России, был опубликован на официальном портале правовой информации. В перечне оказалось 61 пункт.

В частности, в перечне есть сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки. В этом же числе информация о планировании и осуществлении мероприятий по гражданской и территориальной обороне, дислокации, назначении, эксплуатации и защищенности объектов войск, воинских формирований и органов.

В перечне данные о вооружении, перевозках, маршрутах, численности Росгвардии, МЧС, ФСБ, Следкома и пр.

Включены в список и данные о прохождении гражданами РФ военной службы, мобилизации, местах хранения боеприпасов, о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, воинских формированиях и органах.

В числе данных информация о военнослужащих, их семьях, адресах проживания, использовании транспорта и пр. Исключение – средства, которые есть в открытом доступе.

Помимо этого, отдельно отмечены пункты, посвященные данным РФ в области космической программы.

Как пишет РИА Новости, физическое лицо, которое нарушило приказ, независимо от гражданства, может стать иностранным агентом.

Но ограничения не накладываются на СМИ, активистов и пр. людей, если те публикуют информацию из-за гражданской позиции, чувства долга или профессиональной деятельности.

Как писал ранее Topnews, журналисты сообщили, ждать ли от Владимира Путина особого приказа о завершении частичной мобилизации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
мобилизация СМИ рассказали, ждать ли приказа Путина о завершении частичной мобилизация в России
Шойгу приказал приступить к отводу войск из Херсона за реку Днепр Шойгу приказал приступить к отводу российских войск из Херсона за реку Днепр
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела