Политика
Происшествия
09 ноября 2022, 18:38 | Автор: Ника Гринько

Шойгу приказал приступить к отводу российских войск из Херсона за реку Днепр (ВИДЕО)

Шойгу приказал приступить к отводу войск из Херсона за реку Днепр
фото:
Командующий группировкой войск поставил во главе жизнь военнослужащих.

Российские войска отступают за реку Днепр

В среду, 9 ноября, командующий объединенной группировкой войск Сергей Суровикин зачитал доклад министру обороны Сергею Шойгу. Он  предложил «занять оборону по левому берегу реки Днепр в Херсонской области».

Суровикин рассказал Шойгу про то, что Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Уже эвакуировано более 115 тысяч мирных жителей. При этом ВСУ ведет обстрел по эвакуированным гражданам, 20% боеприпасов достигают цели.

По словам Суровикина, украинские войска ведут стрельбу по Херсону, они могут применять запрещенные методы проведения боевых действий.

«Сейчас целесообразно организовать оборону по барьерному рубежу Днепра, а именно по левому берегу реки», — высказался военачальник.

Шойгу согласился с предложениями и поручил отвести войска за Днепр.

«Согласен с вашими выводами и предложениями. Приступайте к отводу войск», — распорядился министр обороны РФ.

Суровикин назвал дату, когда российские войска покинут Херсон

В докладе Шойгу Сергей Суровикин рассказал о потерях украинской армии. С августа по октябрь 2022 года у ВСУ было убито и ранено более 9500 человек. Российская армия потеряла в 7-8 раз меньше.

Также Суровикин рассказал, когда именно российские военные отступят на правый берег Днепра. По его словам, маневр войск будет осуществлён в ближайшие сроки.

Российская армия должна занять на другом берегу Днепра подготовленные оборонительные рубежи.

Сергей Шойгу отметил, что командование должно сохранить жизни российских военных.

«Решение об обороне на левом берегу Днепра непростое, в то же время мы  сохраним жизни наших военных и боеспособность группировки войск», — согласился Сергей Суровикин.

Также министру обороны доложили, что обстановка в районе спецоперации РФ стабилизировалась. Возможности ВС РФ возросли за счет мобилизованных и добровольцев.

В Херсоне эвакуируют даже зверей из местного зоопарка

В Херсоне продолжали готовиться к отводу российских войск. Сообщается, что с ряда административных зданий начали пропадать флаги.

Также стало известно, что в Херсонской области подорваны Тягинский, Дарьевский, Нововасильевский мосты.

Как писал военкор «Комсомольской правды», из Херсона эвакуировали даже зверей из местного зоопарка.  Сообщалось, что зоопарк с волками, павлинами, ослом были на острове посреди Херсона. В случае подрыва Каховской плотины этот остров будет смыт.

Журналист Александр Коц рассказал, что в Херсоне работает транспорт, коммунальные и аварийные службы. Но некоторые районы Херсона несколько суток остаются без света, интернета. От речного порта ушел последний теплоход.

«Местное руководство зоопарка, похоже, не в восторге от переезда своих подопечных. Угроза катастрофы им кажется мифической. Как, впрочем, и многим жителям, которые по-прежнему остаются в городе», — написал журналист.

Как писал ранее Topnews,  тяжелые бои шли на севере Снигиревки, украинские военные смогли закрепиться у железнодорожных путей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кирилл Стремоусов Замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП под Геническом
Херсон ВС РФ отбили атаку ВСУ на Снигиревку под Херсоном
Атака ВСУ на Херсон ВСУ пошли в атаку в районе Снигиревки под Херсоном с участием танков Т-34
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела