Политика
26 сентября 2013, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Скандал: во время выступления Саакашвили российская делегация покинула зал

Скандал: во время выступления Саакашвили российская делегация покинула зал
фото:
Представитель РФ при ООН Чуркин уверен, что психическое состояние Саакашвили требует профессиональной оценки.

Российская делегация демонстративно покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили. По словам представителя МИД России Александра Лукашевича, это было сделано "в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал г-н Саакашвили с трибуны Генассамблеи", сообщает ВВС.

В своем выступлении грузинский президент подверг жесткой критике российские власти и внешнюю политику страны. В частности, он заявил, что, в отличие от большинства стран, Россия не заинтересована в стабильности своих соседей и отвергает саму идею сильного правительства в Грузии, Украине и Молдавии.

Москва, по словам Саакашвили, понимает, что как только к власти придут сильные правительства, государства станут независимыми и начнут сближаться с Европой.

С трибуны ООН Саакашвили вновь заявил, что Россия оккупирует Абхазию и Южную Осетию, а также раскритиковал идею Евразийского союза, выдвинутую российским президентом Владимиром Путиным.

По его словам, Евразийский союз "направлен на восстановление советской империи".

"Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики. Российские граждане будут помнить его как призрак старых времен — времен коррупции и подавления", — цитирует выступление грузинского президента агентство.

В ответ постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал выступление грузинского президента "набором бредовых измышлений". Чуркин высказал мнение, что речь Саакашвили в ООН носила "не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер".

Психическое состояние президента Грузии Михаила Саакашвили "требует профессиональной оценки", считает Виталий Чуркин. Чуркин сделал подобное заявление после выступления грузинского президента на Генеральной ассамблее ООН, антироссийский характер которого вынудил делегацию РФ покинуть зал заседания, передает "Интерфакс".

"На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки", — подчеркнул постпред РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Грузинское МВД уличило президента Саакашвили во лжи Грузинское МВД уличило президента Саакашвили во лжи
Президент и премьер Грузии публично поскандалили на виду у американцев Президент и премьер Грузии публично поскандалили на виду у американцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела