Происшествия
26 сентября 2013, 06:07 | Автор: Иван Рутов

В Дагестане по судье Шапиеву открыли шквальный огонь, он и его сын погибли

В Дагестане по судье Шапиеву открыли шквальный огонь, он и его сын погибли
фото:
Убийство судьи в Дагестане следователи связывают с его служебной деятельностью.

Судью Верховного суда Дагестана Мухтара Шапиева убили из-за его служебной деятельности, передает «Интерфакс» со ссылкой на СУ СКР по республике Дагестан

По предварительным данным, машину, в которой находился Шапиев и его сын Камиль расстреляли из пистолетов Стечкина. На месте преступления были обнаружены более 40 гильз.

"По предварительным данным, убийц было как минимум двое. Стреляли предположительно из пистолетов Стечкина", — сказал собеседник агентства.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса России: статье 295 (посягательство на жизнь судьи) и статье 222 (незаконный оборот оружия).

"Вести" уточняют картину преступления. Двое убийц поджидали судью в подъезде около 20:30 вечера среды. Нападение на судью Верховного суда произошло в тот момент, когда он вместе с сыном вышел из машины и направился к дому. По ним открыли шквальный огонь.

Стрельба велась короткими очередями. 52-летнего Мухтара Шапиева обнаружили в нескольких метрах его 27-летнего сына Камиля, помощника прокурора в одном из районов республики. Обоих в тяжелом состоянии доставили в больницу, где позднее они скончались от полученных ранений.

Это уже не первый случай нападения на судей в Дагестане. Так, в январе был убит коллега Мухтара Шапиева, судья Верховного суда Магомед Магомедов. Спустя несколько недель один из предполагаемых исполнителей того убийства, активный участник бандподполья Наби Набиев был ликвидирован спецназом ФСБ в ходе спецоперации. Расследование произошедшего накануне убийства только началось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Три человека погибли и 12 пострадали при взрыве в Дагестане Три человека погибли и 12 пострадали при взрыве в Дагестане
В Дагестане пьяный полицейский на Lexus врезался в пост ДПС: пятеро пострадавших В Дагестане пьяный полицейский на Lexus врезался в пост ДПС: пятеро пострадавших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела