Политика
Происшествия
21 ноября 2022, 00:31 | Автор: Вадим Ардов

Бойцы ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои за Бахмут с американской ЧВК «Моцарт» (ФОТО, ВИДЕО)

ЧВК Моцарт против ЧВК Вагнера
фото:
Вице-премьер Украины пообещала изучить видео с убийством российских военных.

Минобороны сообщило об уничтожении артдивизиона ВСУ, обстреливавшего Белгородскую область

ВС РФ уничтожили четыре американские гаубицы М777, из которых боевики ВСУ обстреливали Белгородскую область. Также ликвидированы более 10 украинских военнослужащих.

Об этом заявили в Минобороны во время очередного брифинга.

По данным военного ведомства удар был нанесен по позициям дивизиона 40-й артиллерийской бригады ВСУ, расположенной в районе города Волчанска и села Гатище Харьковской области.

Напомним, с 11 апреля из-за постоянных обстрелов со стороны Украины на всей территории Белгородской области действует желтый уровень террористической опасности.

Помимо двух гаубиц российские военные выявили и уничтожили высокоточными ударами две РСЗО HIMARS, которые ВСУ использовались для нанесения ударов по территории ЛНР и ДНР из района Краматорска.

Как пишет Avia.pro, таким образом всего за время спецоперации ВС РФ уничтожили уже 15 пусковых установок американских РСЗО HIMARS с момента появления их на вооружении украинский армии.

Отметим, что официальный Киев, равно как и Вашингтон, до сих пор отрицают факт потери подобного вооружения, однако, за последнее время количество наносимых ударов HIMARS серьёзно сократилось, что косвенно может свидетельствовать о том, что российские военные научились быстро выявлять и уничтожать американские РСЗО.

Вице-премьер Украины пообещала изучить видео с убийством российских военных

Официальный Киев впервые отреагировал на появление нашумевшего видео с убийством 12 российских военнопленных в районе Макеевки.

В частности вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина пообещала, что данное видео будет изучено на предмет подлинности.

«Украинские власти проведут расследование этого видео»,— цитирует CNBC заявление Стефанишиной в кулуарах форума по безопасности в канадском Галифаксе.

Однако по ее словам «очень маловероятно», что на видео попали кадры убийства сдавшихся российских солдат, так как Украина «абсолютно не заинтересована в чьей-либо казни».

Как пояснила Стефанишина, ВСУ получили прямой приказ взять «как можно больше военнопленных», чтобы их можно было в дальнейшем обменять.

«Каждый потенциальный казненный российский солдат — это какой-то украинец, которого нельзя обменять, поэтому тут нет логики»,— добавила она.

Напомним, жуткую видеозапись, предположительно снятую на территории ЛНР в селе Макеевка, 18 ноября опубликовал у себя в ТГ-канале военкор «КП» Александр Коц.

На кадрах люди в военной форме, похожей на российскую, сдаются в плен: по одному выходят из полуразрушенного дома с поднятыми руками и ложатся на землю.

В это время несколько военнослужащих ВСУ держат пленных на прицеле, интересуясь есть ли среди них офицер. После этого на видео слышатся выстрелы и запись резко обрывается.

На другом видео, снятом уже с квадрокоптера, запечатлены 12 окровавленных тел военных, неподвижно лежащих в тех же позах.

Минобороны РФ назвало произошедшее «массовой кровавой расправой украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными».

СКР завел уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности. К изучению видеозаписи приступили и в управлении по правам человека ООН, куда обратилась Россия.

На Украине погиб один из главных рекрутеров иностранных боевиков для Киева

В ходе боевых действий на Украине погиб один из основателей Украинского интернационального легиона, 46-летний гражданин Франции Гастон Бессон, пишет «Российская газета».

По данным издания Бессон являлся одним из главных рекрутеров иностранных наемников, в основном европейцев, для ВСУ. Его подразделения подчинялось полку «Азов»*.

Французский рекрутер прошел службу в десантных войсках и спецназе, и сам воевал в качестве легионера  в Хорватии, Боснии, Бирме, Лаосе, Суринаме.

скрин

Кроме того, в ходе югославского конфликта он руководил подразделением из 500 наемников из Франции, Англии, Германии, Ирландии и Италии.

На Украине начались бои между российской ЧВК «Вагнер» и американской ЧВК «Моцарт»

США направили несколько сотен иностранных наёмников из ЧВК «Моцарт» на территорию Украины для прямого противостояния с российской ЧВК «Вагнер», активно действующей в настоящее время на донецком направлении в районе Бахмута.

Как пишет пишет Avia.pro, «фактически, это первое полноценное противостояние двух частных военных компаний в истории, так как представители других иностранных ЧВК являются лишь вольнонаёмными, в то время, как отправка ЧВК «Моцарт» на Украину была целенаправленной».

Неизвестно, как долго наемники из ЧВК «Моцарт» находятся в Бахмуте, однако судя по тому, что наиболее активные бои с участием «вагнеровцев» длятся на этом участке не менее двух месяцев, речь идет как минимум об этом сроке.

По данным издания на сегодня ЧВК «Моцарт» является самой крупной частной военной компанией, которая принимает участие в боях на стороне ВСУ.

Украинские военные устроили провокацию на границе с Белоруссией 

ВСУ устроили провокацию на белорусско-украинской границе. Об этом сообщает пресс-служба государственного пограничного комитета Белоруссии.

По данным ведомства инцидент произошёл днем 19 ноября в районе железнодорожного пункта пропуска Словечно.

На опубликованных пограничным комитетом республики кадрах вооружённый мужчина незаконно пересёк госграницу Белоруссии, проходящую по центру моста.

При этом неизвестный вёл фото- и видеосъёмку, а также рылся в снегу на рельсах, пытаясь что-то спрятать или найти.

«Низкая дисциплина находящихся вблизи границы украинских сил территориальной обороны и иных военизированных формирований создаёт провокационные ситуации на границе, которые могут привести к вооружённому боестолкновению», — говорится в сообщении Государственного пограничного комитета Белоруссии.

Как ранее информировал председатель белорусского Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, украинские диверсанты заминировали территорию у границы с республикой, а также взорвали почти все мосты в направлении Гомеля и Мозыря.

Франция передала Украине 2 батареи ЗРК Crotale NG

На вооружении ВСУ появились новые зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны, переданные ей Францией в качестве военной помощи.

Речь идет о двух батареях ЗРК Crotale NG, предназначенных для поражения малоразмерных целей на небольших высотах.

Помимо французских ЗРК ВСУ имеет на вооружении две радиолокационные станции и 6 пусковых установок, каждая из которых несёт по 8 зенитных управляемых ракет.

ZRK Crotale NG

Отметим, что ЗРК Crotale NG являются четвёртым вариантом иностранных зенитно-ракетных комплексов, переданных Киеву в качестве военной помощи странами Запада. Однако, из-за небольшого количества этих средств ПВО эксперты не ждут какого-либо серьезного перелома в борьбе за небо над Украиной.

Карта боевых действий на Украине 21 ноября 2022 года

 

Как ранее писал Topnews, на Купянском направлении “Солнцепеки” уничтожили две роты ВСУ.

*запрещенная в России террористическая организация

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава офиса Зеленского: Украина планирует начать наступление в Крыму Глава офиса Зеленского: Украина планирует начать наступление в Крыму
Пленные о судьбе отказников в ВСУ СМИ: пленные из ВСУ рассказали о судьбе отказников в украинской армии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела